Prix et distinctions des étudiants

2015

Chloé Allard, Hugo Brochard-Fournel, Amy Joycey, Raymond Lanctôt et Jesabel St-Jean, étudiants au baccalauréat en design graphique, font partie de l'équipe de réalisation de Pica magazine no 5 – La perception, Grand Prix étudiant, concours Grafika 2015. En savoir plus.

Roderic Archambault-Lavigne, Adrian Galeazzi et Félix-Antoine Lalonde-Lavergne, deuxième prix pour le projet Espace en distorsion, concours de l'Hôtel de Glace 2015. En savoir plus.

Julien Hébert, étudiant au baccalauréat en design graphique, prix étudiant pour &then?, concours Grafika 2015. En savoir plus.

Myriam Jacob-Allard, étudiante à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, Bourses Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain 2015. En savoir plus.

Guillaume Lépine (B.A. Design graphique), étudiant à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, Certificat d'excellence typographique au prestigieux concours international TDC Communication Design Competition à New York, pour La lecture des signes abstraits. Une exploration visuelle. Un texte d’introduction de Joséane Beaulieu-April, étudiante au doctorat en sémiologie, accompagne l’ouvrage. Julien Hébert et Alexa Meffe, étudiants au baccalauréat en design graphique, ont aussi collaboré au design et à la production du livre. Maryse Andraos, étudiante à la maîtrise en création littéraire, a assuré la révision du texte. Ce travail a été dirigé par Judith Poirier, professeure à l’École de design, dans le cadre du projet de recherche et de création La chose imprimée. En savoir plus.

Noémie Maulant, troisième prix et Prix du public pour le projet Inversion des pôles, concours de l'Hôtel de Glace 2015. En savoir plus.

Lydie Olga Ntap (M.A. Muséologie 2014), doctorante en muséologie, médiation et patrimoine, choisie par la Table Ronde du Mois de l'histoire des Noirs pour sa contribution à la muséologie. En savoir plus.

Karine Savard, candidate au doctorat en étude et pratique des arts, affiche réalisée pour le film documentaire 3 1/2 Minutes de Marc Silver, primée au concours Communication Arts, Illustration Annual 56.

Simon Séguin, étudiant au baccalauréat en design graphique, deux prix, un pour le générique hommage au film Beginners;et un autre pour Azur guide d'identité visuelle, concours Grafika 2015. En savoir plus.

Maria Silina, stagiaire postdoctorale en histoire de l’art, Bourse postdoctorale Banting d'une valeur de 70 000 $ par année (pour deux ans), octroyées par le Gouvernement du Canada. En savoir plus.

Années antérieures

2014

Sophie Corriveau, étudiante à la maîtrise en danse, récipiendaire d’une bourse et d’une résidence à l’Agora de la danse. En savoir plus.

Roberto Barbusci et Thomas Dunckel-Barbier, étudiants au DESS en design d'équipements de transport, prix d'excellence du Centre québécois de recherche et de développement de l'aluminium (CQRDA) pour le projet Vélominium. En savoir plus.

Jean-Simon Desrochers (M.A. Études littéraires 2010), étudiant au doctorat en études littéraires, et Guy Édoin (Certificat en scénarisation cinématographique 2001), projet de long métrage Ville-Marie sélectionné à la dixième édition de l'Atelier de la Cinéfondation du Festival de Cannes. En savoir plus.

Audrey Girard et Mikael St-Pierre, étudiants à la maîtrise en design de l'environnement, Concours d'idées Nordicité de l'Association de design urbain du Québec (ADUQ), premier prix étudiant ex-æquo pour le projet Attention ça glisse! En savoir plus.

Christine Heyraud, Christine Kerrigan, Christelle Marty et Charlotte Viguier, étudiantes au DESS en design d'événements, en collaboration avec le Partenariat du Quartier des spectacles, installation éphémère Haute saison dans le top 25 du journal Métro des projets qui ont fait rayonner Montréal en 2014. En savoir plus.

Khalid Jerrar et Fayza Mazouz, étudiants au baccalauréat en design de l'environnement, concours d'architecture éphémère organisé dans le cadre de la 14e édition de l'Hôtel de Glace, troisième prix pour le projet Entre deux déserts. En savoir plus.

Joanne Lacoste, finissant à la maîtrise en muséologie, Prix Roland-Arpin 2014 lors du congrès annuel de la Société des musées québécois. En savoir plus.

Olivier Martinez (B.A. Design de l'environnement 2012), étudiant au DESS en architecture moderne et patrimoine, lauréat du concours Jeune critique MAQ en architecture 2013 de la Maison de l'architecture du Québec. En savoir plus.

Marc-André Moutquin, étudiant à la maîtrise en études littéraires, Prix de poésie Radio-Canada 2014 pour la suite poétique L'appétit des astres. En savoir plus.

Pascale Robinson, étudiante au baccalauréat en arts visuels et médiatiques, deuxième prix au concours d'œuvres d'art de la Diffusion culturelle de Lévis (DCL). En savoir plus.

2013

Olivier Arteau-Gauthier, étudiant au baccalauréat en danse, lauréat du concours Reporters audacieux de Danse-Cité. En savoir plus.

Élizabeth Beaudoin, étudiante au baccalauréat en design graphique, Prix Grafika 2013, prix pour le recueil de poésie sur la mer Bleu marine. En savoir plus.

Boris Biberdzic, étudiant au baccalauréat en design graphique, concours Lux 2013, volet Projets étudiants/Illustration, prix pour Bottled Up, illustration sur le thème de l'alcoolisme réalisée dans le cadre du cours dirigé par Michèle Lemieux. En savoir plus.

Charles Joron, Louis-Guy Roy et Charles Trudel, étudiants au baccalauréat en design de l'environnement, deuxième prix du concours Architecture éphémère organisé par l’Hôtel de Glace pour le projet intitulé Suite 3. En savoir plus.

David Minh Nguyen, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Grafika 2013, prix pour un projet destiné à un festival de cinéma asiatique. En savoir plus.

École de la Montagne Rouge, prix dans la catégorie Arts, lettres et culture au concours Forces AVENIR 2013. En savoir plus.

Sarah Ouellet, étudiante au baccalauréat en design graphique, et Elizabeth Laferrière (B.A. Design graphique 2013), lauréates du concours de design Saint-Laurent en mouvement - vidéoprojection 2013 organisé en collaboration avec le Bureau du design de la Ville de Montréal. En savoir plus.

Chloé Poirier Sauvé, diplômée en scénographie et étudiante au baccalauréat en arts visuels et médiatiques, Prix Genero pour le vidéoclip Blackwind de Patrick Watson.

Nadia Seboussi (B.A. Arts visuels et médiatiques 2009), finissante à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, bourses de fin d'études supérieures Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain. En savoir plus.

Vincent Tourigny, étudiant au baccalauréat en design graphique, concours Lux 2013, volet Projets étudiants/Illustration, prix pour Delicatezine, affiche promotionnelle réalisée pour une exposition de fanzines ayant comme thème principal la nourriture et s'adressant aux étudiants du programme en design graphique de l'UQAM. En savoir plus.

2012

Julien Archambault-Leclerc, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Recherche personnelle pour le livre de photos Neverland. En savoir plus.

Élizabeth Beaudoin, étudiante au baccalauréat en design graphique, concours de l'Alcuin Society de Vancouver 2012, Premier prix ex aequo dans la catégorie Éditions à tirage limité pour Book of Poetry. En savoir plus.

Andréa Bédard, étudiante au baccalauréat en design de l'environnement, concours Architecture Éphémère organisé par l'Hôtel de Glace, troisième prix pour la suite La Cachette. En savoir plus.

Danielle Blouin, doctorante en histoire de l'art, lauréate du concours 2012-2013 du Programme de soutien à la recherche de la Fondation de Bibliothèque et Archives nationales du Québec (BAnQ) pour son projet de thèse intitulé De la couvrure ouvrée des « Saintes artisanes » à l'impossible reliure du livre électronique : une histoire de la reliure d'art au Québec (1895-1990). En savoir plus.

Jean-Baptiste Bouillant, Clément Bourdrel et Valérie Pelletier, étudiants au DESS en design d'événements, concours Architecture Éphémère organisé par l'Hôtel de Glace, deuxième prix pour la suite intitulée Évasion naturelle. En savoir plus.

Claire Burelli, étudiante au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Recherche personnelle pour le livre de photos Intervalles. En savoir plus.

Maude Bussières, étudiante au baccalauréat en design graphique, Prix Grafika 2012, Prix pour Neon Noise. En savoir plus.

Jacynthe Carrier (B.A. Arts visuels et médiatiques 2008), étudiante à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, Gala des arts visuels 2012, Prix Pierre-Ayot. En savoir plus.

Sébastien Cliche, étudiant à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, lauréat 2012 de la bourse de fin d'études supérieures Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain. En savoir plus.

Emanuel Cohen, étudiant au baccalauréat en design graphique, concours de l'Alcuin Society de Vancouver 2012, mention honorable dans la catégorie Éditions à tirage limité pour PTTx Archive & Correspondance. En savoir plus.

Marie Dauverné, étudiante à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, gagnante du concours d'œuvres vidéo Emergence : opinions 2012 du festival Les HTMlles pour sa vidéo Les crevasses médiatiques foisonnent de miniatures hérétiques.

Pierre-Luc Desharnais, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Illustration/Série pour Printemps Douze. En savoir plus.

Frédéric Dupuis, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Illustration/Série pour Preuves de la bêtise humaine. En savoir plus.

École de la Montagne Rouge, composée d'étudiants au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Pièce unique pour la sérigraphie Nous?; prix dans la catégorie Illustration/Série pour Reston Phares / Entente / Œillères. En savoir plus.

Benoît Falardeau, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, Grand prix dans la catégorie Paysage pour la série de photos Instants figés, terre en mouvement. En savoir plus.

Claudie Grenier-Côté, étudiante au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Paysage pour la série de photographies Bolivie; Grand prix dans la catégorie Pièce unique pour l’album fictif Ty Segall. En savoir plus.

Véronique Hudon, étudiante à la maîtrise en théâtre, lauréate du concours Étudiants-chercheurs étoiles 2012 du Fonds de recherche du Québec – Société et la culture (FRQSC). En savoir plus.

Céline Huyghebaert, étudiante au doctorat en études et pratiques des arts, Prix Expozine 2012, meilleur fanzine francophone pour L'impossible voyage. En savoir plus.

Janie Julien-Fort, étudiante à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, Prix Sylvie et Simon Blais pour la relève en arts visuels 2012. En savoir plus.

Mathieu Lacombe, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Illustration/Série pour Prix Darwin. En savoir plus.

Simon Laliberté, finissant au baccalauréat en design graphique, Troisième prix au salon international Emballage 2012 pour le projet d'emballage La brosse à dents. En savoir plus.

Laurent Lamarche, finissant à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, lauréat de deux concours publics d'intégration de l'art à l'architecture : la murale extérieure Faire son nid sera réalisée à l'école Wilfrid-Bastien à Montréal; la sculpture extérieure Hautes fréquences sera installée à l'école La Visitation à Montréal. 

Simon L'Archevêque, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, prix dans la catégorie Illustration/Série pour Livret de famille. En savoir plus.

Jean-Michel Leclerc, étudiant au baccalauréat en arts visuels et médiatiques, lauréat provincial des Prix BMO 1st Art 2012. En savoir plus.

Simon Lévesque, étudiant au doctorat en sémiologie, Médaille du Lieutenant-gouverneur pour la jeunesse 2012. En savoir plus.

Justin Lortie, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Grafika 2012, volet Étudiants, Grand Prix ex-æquo pour Praxis Art Actuel. En savoir plus.

Jolin Masson, étudiant au baccalauréat en design graphique, Prix Grafika 2012, Prix pour Fondation DHC. En savoir plus.

Nicolas Ménard, étudiant au baccalauréat en design graphique, concours de l'Alcuin Society de Vancouver 2012, Premier prix ex aequo dans la catégorie Éditions à tirage limité pour Colorimétrie. En savoir plus.

Pica, la revue des étudiants de l’École de design, Prix Grafika 2012, volet Médias imprimés, Grand Prix dans la catégorie Magazine-design complet pour son édition sur le processus créatif, Le processus. En savoir plus.

Pierre-Philippe Rioux, étudiant au baccalauréat en design graphique, Silver Pentaward 2012 pour son concept d'emballage écologique de clous nommé Jobeur. En savoir plus.

Fanny Roy, étudiante au baccalauréat en design graphique, Prix Lux 2012, Grand prix dans la catégorie Illustration/Série pour le projet Édouard. En savoir plus.

Stéphanie Sansregret, étudiante au baccalauréat en design graphique, Grand prix du jury pour l’ensemble des workshops donnés à Méaudre dans le cadre du mois du graphisme à Échirolles en France.

Elizabeth Suich, étudiante au baccalauréat en danse, Prix du public Quartiers Danses/La Paryse 2012 lors de la dixième édition du festival Quartiers Danses pour la pièce Une ContreVérité. En savoir plus.

Amélie Tourangeau, étudiante au baccalauréat en design graphique, Prix Grafika 2012, volet Étudiants, Grand Prix ex-æquo pour Klang. En savoir plus.

2011

Véronique Boustany, baccalauréat en arts visuels et médiatiques (enseignement), bourse Dorimène de la Fondation Desjardins – 2011.

Martin Leduc, doctorat en études et pratiques des arts, bourse de troisième cycle de la Fondation Desjardins – 2011.

Sébastien Roldan, doctorat en études littéraires, lauréat du concours Chercheurs auteurs de la relève, organisé par les Presses de l'Université du Québec (PUQ), pour La pyramide des souffrances dans La joie de vivre d'Émile Zola – 2011.

Aude Moreau, maîtrise en arts visuels et médiatiques, Prix Powerhouse de la galerie La Centrale – 2011.

Jean-Michel Leclerc, École des arts visuels et médiatiques, lauréat universitaire du Prix Albert-Dumouchel, bourse offerte par la famille Dumouchel et par ARPRIM – 2011.

Andrée-AnneDupuis Bourret, École des arts visuels et médiatiques, médaille académique du gouverneur général du Canada - 2011.

Odette Nadeau, Maîtrise en études littéraires (profil "création"), mention au Prix littéraire Clément-Marchand 2011 pour sa nouvelle intitulée La Visite. Prix décerné par la Société des écrivains de la Mauricie - 2011.

Emmanuelle Gélinas-Caron (1er prix/projet : Stick Game), Dominique Besner (2e prix/projet: Triangolo), Rolande Cinéas (mention/projet : Escalier berceau), Sabine Rondeau (mention/projet : Danse et bulles) et Marie-Claude Lemire (mention/projet : Catapulte), Design de l'environnement, reçoivent la Bourse du Cirque du soleil ; concours qui visait à concevoir un dispositif devant servir à la réalisation d'un numéro acrobatique sur le thème du vol et de la suspension - 2011.

Artichaut magazine, nommé projet artistique de l'année par le Service de soutien académique, reconnaissance à l'implication étudiante - 2011.

Pierre-Louis Patoine, Doctorat en sémiologie, finaliste, représentant l'UQAM aux concours de la meilleure thèse de doctorat dans les domaines des arts, des sciences humaines et des sciences sociales aux concours de l'Association des doyens des études supérieures au Québec (ADESAQ) et de l'Association canadienne pour les études supérieures (ACES) (2011).

Nathalie Lafortune, Maîtrise en arts visuels et médiatiques, première récipiendaire de la Bourse Claude-Courchesne. Cette nouvelle bourse, commémore la mémoire de Claude Courchesne, professeur retraité de l'École des arts visuels et médiatiques, décédé en 2007. (2011)

Claudie Saulnier, Histoire de l'art, lauréate du Concours de photographies sur la mobilité internationale des étudiants de l'UQAM, par le Service des relations internationales. Pour sa proposition réalisée aux États-Unis, Californie, en 2010, intitulée «L'attrait de la contradiction (Eros et Thanatos)» - mars 2011.

Aude Moreau, Maîtrise à l’École des arts visuels et médiatiques, lauréate de la bourse de fin d'études supérieures Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain - 2011.

Ashley Bellm, Nadine Brunet, Mireille Laurin-Burgess, Justin Lortie, Jolin Masson et Audrey Wells, de l'École de design, six affiches sélectionnées pour le Concours international d'affiches Water is Life - 2011.

Sarah Dell'Ava, Maîtrise en danse, Bourse David-Kilburn en création chorégraphique - 2011.

Concours Lux 2011 :
Mireille Laurun-Burgess,baccalauréat en design graphique, Grand Prix en photographie
Julien Ponton, baccalauréat en design graphique, prix en photographie 
Claudie Grenier-Côté, baccalauréat en design graphique, prix dans la catégorie Étudiant pièce unique
Sophie Perreault-Allen, baccalauréat en design graphique, prix dans la catégorie Étudiant pièce unique
Farah Alleque, baccalauréat en design graphique, prix dans la catégorie Étudiant pièce unique
Julien Ponton, baccalauréat en design graphique, Grand Prix dans la catégorie Étudiant série
Mathilde Corbeil, baccalauréat en design graphique, deux prix dans la catégorie Étudiant série
Frédéric Dupuis, baccalauréat en design graphique, prix dans la catégorie Étudiant série
Édith Morin, baccalauréat en design graphique, prix dans la catégorie Étudiant série

Concours Grafika 2011 :
Axel Cohen et Maxime Duval, étudiants en Design de l'environnement, membre de l’une des deux équipes gagnantes du concours Écologez organisé par Équiterre et l'École de technologie supérieure (ÉTS).

2010

Concours Young Package 2010 - République Tchèque:
Anne-Marie Brouillette, Design graphique, premier prix avec son emballage «Au septième miel» et Anouk Perreault, Design graphique, troisième prix pour ses boîtes «Céréales Killer».

Lauréats baccalauréat en design de l'environnement 2010 :
Juan Fernando Castro Cedron (1er prix), Pierre-Antoine Chesnel (2e prix), Éloy Cariou et Phuong Nguyen (3e prix ex æquo) ainsi que Félix-Antoine Edger-Sauvé (mention), dans le cadre d'une collaboration entre l'École de design et le Centre de recherche et d'innovation en performance du Cirque du Soleil, des prix pour la conception d’un dispositif devant servir à la réalisation d'un numéro acrobatique de jonglerie ou d'équilibrisme.

Concours Lux 2010 :
Marie-Ève Dubois, Christine Demarbre, Nikolaos Lerakis, Maude Prince-Lescarbeau, Andrée Rouette
et Jean-Michel Tardif, enphotographie, prix dans la catégorie Animation Stop Motion pour Plier bagage. Catégorie Étudiant-portrait : Alex Blouin, a obtenu le Grand Prix, alors que Maude Plante Husaruk et Elizabeth Laferrière ont reçu chacune un prix. Alex Blouin et Amélie Tourangeau, Grand Prix dans la catégorie Étudiant-paysage; Maude Plante-Husaruk, prix dans la catégorie Étudiant-recherche personnelle, Jolin Masson, un Grand Prix et un prix à Olivier Mercier, Chan Kane et Alexandre Saumier Demers.

Mathieu Dionne et Mathilde Corbeil, en illustration, prix dans la catégorie Étudiant pièce unique; dans la catégorie Étudiant série, Farah Allegue a remporté deux prix, dont un Grand prix; et Julie Massy, Alex Blouin et Pascaline Lefebvre un prix chacun. Samuel Leblanc, un prix dans la catégorie Étudiant-animation.

Concours Écologez 2010 :
Mathieu Brabant
- Design de l'environnement (UQAM) ; Ahmed Matouk - Design de l'environnement (UQAM);  Jean-Christophe Binette - Génie chimique (École Polytechnique; Tristan Desjardins Drouin - Génie de la construction (ÉTS); Audrey Dupuis - Génie mécanique (École Polytechnique); Marc-Antoine Gaucher - Architecture; Joannie Houde - Architecture (Université de Montréal).

Stéphane Dionne, Maîtrise en arts visuels et médiatiques, prix Sylvie et Simon Blais pour la relève en arts visuels 2010.

Laurence Durocher Marchand, Claudie Dussault-Brunet, Ahmed Matouk, Émilie Schoofs, Marie-Ève B. Sévigny et Gabrielle Warren, Baccalauréat en design de l'environnement, Bourses de l'entreprise ZONE, pour leur conception de tables et de chaises en papier ou en carton - 2010.

Gabrielle Lamontagne pour la série d'affiches « Reprises », et Emanuel Cohen, pour son animation Breathless 1960, du Type Directors Club (TDC) à New York : Certificate of Typographic Excellence – (Design graphique – 2010).

Concours Grafika 2010 :
Charlérik Lemieux
, Design graphique, le Grand Prix pour Fabienne.otf.
Dans la catégorie Magazine : Nadia Samadi, Ariane Perpignany et Gabrielle Lamontagne-Bluteau le Grand Prix pour le magazine Pica.

Pierre-Luc Verville, Baccalauréat en arts visuels et médiatiques, un projet sélectionné pour représenter le Québec dans le cadre du concours BMO Premières œuvres - 2010.

Karl Marino, étudiant du professeur de musique Alvaro Pierri, premier prix en guitare classique à la 5e édition du Grand Prix de Guitare de Montréal - 2010.

Arkadi Lavoie Lachapelle, Baccalauréat en arts visuels et médiatiques, 1er prix du concours Une MRC, mille et un paysages pour son oeuvre Champs d'eau (encre sur papier, technique du suminagashi) - novembre 2010.

Albane Guy et Anik Poirier, DESS en design d'événements, premier prix - ex aequo avec une équipe de l'Université Carleton - de l'édition 2010 de la Charrette interuniversitaire du Centre canadien d'architecture (CCA).

Isabelle Campeau, Design et stylisme de mode à l'École supérieure de mode de Montréal, et Maxime Harvey, Baccalauréat en design graphique, le projet Diploma : Le salon, dans le cadre de la Biennale internationale du design de St-Etienne - 2010.

David Tisserand, Karim Guelmi et Martin Pes, étudiants au DESS en design d'équipements de transport de l'École de design, lauréats du prix Alcoa innovation en design de transport - 2010.

Quatre étudiants en études littéraires ont été honorés du Prix des meilleurs mémoires en études littéraires -2010 :
Prix Hurtubise : Audrey Lemieux, meilleur mémoire en création pour Isidore: récit d'un voyage, sous la direction de Robert DionPrix Adrien Thério/Lettres québécoises et Véronique Lord, meilleur mémoire en recherche, volet québécois, pour Une voix féminine contestataire des années 1930: agentivité et écriture dans Dans les ombres d'Éva Senécal, sous la direction de Lori Saint-Martin.
Prix du département : Claire Gauthier, meilleur mémoire en recherche, volet international, pour La voix des voix narratives de l'adaptation cinématographique du roman Le baiser de la femme-araignée de Manuel Puig, réalisée par Hector Babenco, sous la direction de Johanne Villeneuve.
Prix André-Vanasse : Virginie Lambert-Pellerin, meilleur mémoire en recherche (Littérature québécoise contemporaine) pour La critique de l'institution asilaire dans «Le pas de Gamelin» de Jacques Ferron: la question du théâtre, sous la direction de Jacques Pelletier.

Laurance Ouellet Tremblay (B.A. et M.A. études littéraires et étudiante au doctorat dans la même discipline), Premier prix au Concours des prix littéraires de Radio-Canada 2010 dans la catégorie Poésie, avec son texte intitulé Était une bête.

Marie-Pier Paquette, Baccalauréat en arts visuels et médiatiques, volet « pratique artistique », prix « Résidence » 2010 lors de la 14e édition de la Biennale internationale de la gravure et des nouvelles images de Sarcelles.

Miriam Rondeau, Design graphique, finaliste du concours international étudiant du magazine PRINT de New York en 2010, avec son concept illustrant la famine.

Virginie Rouxel, Baccalauréat en art dramatique, concentration enseignement et Philippe Dumaine Allard, Baccalauréat en art dramatique, concentration études théâtrales, médaille du Lieutenant-gouverneur pour la jeunesse - 2010.

Hubert Samson, Design graphique, concepteur de l'affiche pour l’édition du Festival des films du monde (FFM).

Virginie Turcotte, étudiante à la maîtrise en études littéraires, prix du meilleur mémoire du Centre Figura pour son mémoire intitulé « Quand la lecture visite l'oraliture ou l'influence de la tradition orale dans l'acte de lecture des romans antillais » - 2010.

Marie-Pierre Bouchard et Celine Huyghebaert, Doctorat en études littéraires, boursières Vanier, la plus prestigieuse bourse d'études supérieures au Canada – 2010.

2009

Gala Forces Avenir 2009 :
Alessandra Mariani, doctorante en histoire de l'art, éditrice de la revue Muséologies, les cahiers d'études supérieures, prix dans la catégorie Arts, lettres et culture du Gala Forces Avenir 2009.

Karim Charlebois-Zariffa, baccalauréat en design graphique, fait partie des moins de 30 ans à surveiller, selon le jury de la compétition Young Guns 7 du Art Directors Club de New York - 2009.

Jean-Michaël Lavoie, doctorant en études et pratiques des arts, le premier Canadien à occuper le poste de chef assistant de l'Ensemble intercontemporain (EIC), choisi par Pierre Boulez et Susanna Mälkki lors d'une audition internationale en mars 2007 - (2009).

La Faculté des arts décerne en 2009 à :
Elsa Boumaour, baccalauréat en art dramatique, concentration enseignement, le premier prix ainsi qu’une bourse, Annick Brault et Roxane Desrosiers, baccalauréat en danse, concentration enseignement, 2e prix ex aequo, accompagné d’une bourse, pour récompenser les étudiants ayant obtenu les meilleurs résultats lors d'une dictée imposée à mi-parcours dans un cours d'écriture et de norme grammaticale Eldja.

Concours Lux 2009 - Grand Prix :
Élise Morbidelli (illustration, catégorie étudiant série), Julie Massy (illustration, catégorie étudiant pièce unique) et Florian Pétigny (photographie, catégorie étudiant-paysage) - Baccalauréat en design graphique.