Bannière Nom de l'unité Faculté des arts

Diplômés honorés

Des diplômés des sept départements et écoles de la Faculté des arts s'illustrent tous les jours sur les scènes montréalaise, nationale et internationale. Il serait impossible de compiler de façon exhaustive l'ensemble des prix qu'ils reçoivent. Nous colligeons ici les quelques distinctions qui ont été portées à notre attention.

2015

David Altmejd (B.A. Arts visuels 1998), nommé Compagnon des arts et des lettres du Québec. En savoir plus.

Marie-Andrée Arsenault (M.A. Études littéraires 2011), l'une des deux gagnantes du concours littéraire Appartenance(s), sur le thème du sentiment d'appartenance ou d'exclusion. En savoir plus.

Jean-Pierre Aubé (M.A. Arts visuels et médiatiques 1998), a été sélectionné pour représenter le Canada à la 56e édition de la Biennale de Venise (Italie) lors des journées d’ouverture de la Biennale du 6 au 8 mai. En savoir plus.

Stéphane Aubin (B.Mus. 1989), professeur au Département de musique, membre du groupe Quartango, prix JUNO du meilleur album instrumental de l'année, pour l'album Encuentro. En savoir plus.

Stéphane Aubin (B.Mus. 1989), professeur au Département de musique, membre du groupe Quartango, prix OPUS du Disque de l'année - Musiques du monde, pour l'album Encuentro. En savoir plus.

Martine Batanian (B.A. Communication 1999, M.A. Études littéraires 2008), Prix littéraire Émergence AAOF 2015, pour son livre Clinique (Marchand de feuilles), accompagné d'une bourse de 1 500$. En savoir plus.

Annick Beauvais (B.Mus. 2001), membre du groupe musicalMizmar Quartet, Bourse Création Jazz, Conseil des arts de Montréal. En savoir plus.

Sophia Belahmer (Certificat en Scénarisation cinématographique 2013), Prix Tourner à tout, SPIRA Film et UNIS, pour le film Switch & Bitch, Festival international du film court 2015. En savoir plus.

Jean-Frantz Benjamin (Certificat en Scénarisation cinématographique 2000, B.A. Communication 2001),  figure dans le top 20 de la Diversité 2014 : la grande révélation, une contribution de l'Agence de presse Médiamosaïque. En savoir plus.

Simon Bilodeau (M.A. Arts visuels et médiatiques 2014), a été sélectionné pour représenter le Canada à la 56e édition de la Biennale de Venise (Italie) lors des journées d’ouverture de la Biennale du 6 au 8 mai. En savoir plus.

Pascale Bilodeau (Certificat en Scénarisation cinématographique 2007), Prix WGC / JIMMY LEE, pour le film The Reunion, 16e édition de Cours écrire ton court. En savoir plus.

Jean-Guillaume Blais (B.A. Design graphique 2009), Grand Prix Relève, concours LUX 2015, pour son œuvre visuelle réalisée dans le cadre de la campagne promotionnelle de l'Université. En savoir plus.

Olivier Blouin (B.A. Design de l'environnement 2006), Prix LUX dans la catégorie Livre de photo, pour le livre St-Tite : Une histoire tirée par les chevaux, paru chez Les Éditions Cardinal). En savoir plus. En savoir plus.

Mario Côté (M.A. Arts plastiques 1989), professeur à l’École des arts visuels et médiatiques, Prix Tremplin pour le monde ICI ARTV, 33e Festival international du film sur l'art (FIFA), pour le film Black and Tan Fantasy / Répétition. En savoir plus.

Catherine-Emmanuelle Delisle (B.A. Art dramatique 1999), médaille d'argent dans la catégorie Activisme et Justice Sociale aux Canadian Blog Awards 2014, pour son blogue femmesansenfant.com. En savoir plus.

Yvan Dubuc (B.Sp. Études littéraires 1979, M.A. Communication 1988), coréalisateur du film L'empreinte, Prix du public au festival Vues sur la mer 2015, Gaspé. En savoir plus.

Marie Fraser (B.A. Histoire de l’art 1994), professeure au Département d’histoire de l’art, a été sélectionnée pour représenter le Canada à la 56e édition de la Biennale de Venise (Italie) lors des journées d’ouverture de la Biennale du 6 au 8 mai. En savoir plus.

Juliette Gosselin (Certificat en Scénarisation cinématographique 2016, Certificat en Création littéraire 2013), Mention spéciale – Film étudiant, pour le film Pute No 2, 33e édition des Rendez-vous du cinéma québécois 2015. En savoir plus.

Juliette Gosselin (Certificats en Scénarisation cinématographique 2016, Certificat en création littéraire 2013), Prix Tourner à tout, SPIRA Film et UNIS, pour le film Switch & Bitch, Festival international du film court 2015. En savoir plus.

Maxime Hervé (DESS Musique de film 2013), prix au Concours international de musique de film de Montréal 2014, pour son court-métrage Segments. En savoir plus.

Nicolas Krief(B.A. Arts 2011), Prix SARTEC, pour le film Mamie Jacqueline, 16e édition de Cours écrire ton court. En savoir plus.

Ginette Laurin (B.A. Danse 1993), nommée compagne des arts et des lettres du Québec. En savoir plus.

Guillaume Lachapelle (B.A. Arts visuels 1998), a été sélectionné pour représenter le Canada à la 56e édition de la Biennale de Venise (Italie) lors des journées d’ouverture de la Biennale du 6 au 8 mai. En savoir plus.

Frédéric Lavoie (M.A. Arts visuels et médiatiques 2008), a été sélectionné pour représenter le Canada à la 56e édition de la Biennale de Venise (Italie) lors des journées d’ouverture de la Biennale du 6 au 8 mai. En savoir plus.

Véronique Leblanc (M.A. Études des arts 2010), chargée de cours au Département d'histoire de l'art, Prix John R. Porter de la Fondation du Musée national des beaux-arts du Québec (MNBAQ), pour ses essais sur les artistes contemporains Emmanuelle Léonard et Artur Zmijewski. En savoir plus.

Louise Lemieux-Bérubé (B.A. Histoire de l'art 1983), nommée compagne des arts et des lettres du Québec. En savoir plus.

Guillaume Lépine (B.A. Design graphique 2014), étudiant à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, Certificat d'excellence typographique au prestigieux concours international TDC Communication Design Competition à New York, pour La lecture des signes abstraits : une exploration visuelle. Un texte d’introduction de Joséane Beaulieu-April, étudiante au doctorat en sémiologie, accompagne l’ouvrage. Julien Hébert et Alexa Meffe, étudiants au baccalauréat en design graphique, ont aussi collaboré au design et à la production du livre. Maryse Andraos, étudiante à la maîtrise en création littéraire, a assuré la révision du texte. Ce travail a été dirigé par Judith Poirier, professeure à l’École de design, dans le cadre du projet de recherche et de création La chose imprimée. En savoir plus.

Sylvie Massicotte (M.A. Études littéraires 1995), chargée de cours au Département d’études littéraires, Prix littéraire Adrienne-Choquette 2015, Salon international du livre de Québec 2015, pour le recueil de nouvelles Avant d'éteindre, paru chez L'instant même. En savoir plus.

Isabelle Miron (M.A. Études littéraires 1996), conceptrice du parcours poétique Flânographie, qui fait partie du top 25 du journal Métro des projets qui ont fait rayonner Montréal en 2014. En savoir plus.

Lydie Olga Ntap (M.A. Muséologie 2014), doctorante en muséologie, médiation et patrimoine, choisie par la Table Ronde du Mois de l'histoire des Noirs pour sa contribution à la muséologie. En savoir plus.

Véronique Pepin (M.A. Études littéraires 2004), 2e prix aux Prix d’excellence 2014 remis par l'AQEI au Salon du livre de Montréal 2014, pour le collectif d’art Point cardinal édité par La Petite barque. En savoir plus.

Caroline Raymond (M.A. Danse 1988), professeure au Département de danse, prix de la meilleure thèse de doctorat 2014-2015 de l'Université de Sherbrooke, dans le secteur des Lettres et sciences humaines et sociales, pour sa thèse intitulée Les pratiques effectives de transposition didactique dans la planification et l'enseignement de la danse à l'école primaire québécoise : un mouvement dialogique intérieur et interactif. En savoir plus.

Jennifer Tremblay (B.A. Études littéraires 1995), Prix du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ) – Créatrice de l'année en Montérégie. En savoir plus.

Julien Vallée (B.A. Design graphique 2014), nommé Personnalité Infopresse 2014. En savoir plus.

Martin Villeneuve (B.A. Design graphique 2002), Prix d'interprétation, 12e Gala Prends ça court! 2014, pour son rôle dans le court métrage Imelda. En savoir plus.

Années antérieures

2014

Philippe Allard (B.A. Design graphique 1995), prix dans la catégorie Meilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Québec et régions, pour Faire avec, AdMare, Centre d’artistes en art actuel des Îles-de-la-Madeleine, et prix dans la catégorie Art public, pour une œuvre commandée par la Fonderie Darling; 3e Gala des arts visuels. En savoir plus.

David Altmejd (B.A. Arts visuels, 1998), Valérie Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006), Michel De Broin (M.A. Arts visuels 1997), Pascal Grandmaison (B.A. Arts visuels 1999) et Raphaëlle De Groot (B.A. Arts visuels 1998, M.A. Arts visuels et médiatiques 2005) figurent au Top 10 des artistes visuels du Québec qui se démarquent le plus sur la scène de l'art contemporain, selon La Presse. En savoir plus.

Linda Amyot (M.A. Études littéraires 1992), Prix du livre jeunesse des Bibliothèques de Montréal pour le livre Le jardin d'Amsterdam, publié chez Leméac. En savoir plus.

Linda Amyot (M.A. Études littéraires 1992), Prix littéraire du Gouverneur général 2014, dans la catégorie Littérature jeunesse – texte, pour son livre Le jardin d’Amsterdam, Leméac. En savoir plus.

Suzie Auclair (B. Mus. Interprétation 1996, B. Mus. Enseignement collectif 1998), prix du Mérite municipal dans la catégorie Citoyen pour sa contribution exceptionnelle au développement des arts dans la MRC de Marguerite-D'Youville. En savoir plus.

Jean-Salomon André (B.A. Arts visuels 2007), Festival des Beaux-Arts de Mount-Carmel-Niagara Falls Ontario, Prix du jury 2013 dans la catégorie Excellence en acrylique pour son œuvre RARA. En savoir plus.

Jean-Pierre Aubé (M.A. Arts plastiques 2008), Prix Giverny Capital en arts visuels remis tous les deux ans par la firme de gestion de portefeuilles Giverny Capital de François Rochon. En savoir plus.

Soraya Bassil (M.A. Muséologie 2000, DESS en Architecture moderne et patrimoine 2011), lauréate de l’Ordre du fier monde. En savoir plus.

Marie-Ève Beaupré (B.A. Histoire de l’art 2006, M.A. Études des arts 2009), prix dans la catégorie Meilleure exposition — Autres lieux de diffusion à but non lucratif, pour Jean-Pierre Gauthier. Ceci n’est pas une machine, à EXPRESSION, Centre d’exposition de Saint-Hyacinthe, 3e Gala des arts visuels 2014. En savoir plus.

René Binette (B.A. Histoire de l'art 1982), chargé de cours au Département d'histoire de l'art, directeur de l'Écomusée du fier monde, Prix Barbara Tyler pour le leadership muséal. En savoir plus.

Mathieu Blais (Ph.D. Études littéraires 2012), Prix Rina Lasnier 2014 pour Sylvestre au temps des galimatias (2012), publié chez Triptyque. En savoir plus.

Pierre Blanchette (B.Sp. Arts plastiques 1976), auteur de l'œuvre murale intitulée Entrain intégrée à la nouvelle Gare d’Anjou. En savoir plus.

Louise Boisclair (Certificat en scénarisation cinématographique 1989, M.A. Études littéraires 1999, Ph. D. Sémiologie 2013), médaille académique du Gouverneur général pour sa thèse intitulée La traversée de l'installation interactive : une expérience perceptuelle du geste interfacé. En savoir plus.

Philippe Boissonnet (M.A. Arts plastiques 1984, Ph. D. Études et pratiques des arts 2014), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure manifestation publique, pour Utopies rurales I, Clairière – Art et Nature. En savoir plus.

Catherine Bolduc (M.A. Arts visuels et médiatiques 2005), auteure de l’œuvre Anges domestiques dans le Parc Lahaie de Montréal. En savoir plus.

Olivia Boudreau (M.A. Arts visuels et médiatiques 2009), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure exposition en musée, galerie universitaire ou fondation — Art québécois, pour L’oscillation du visible, Galerie Leonard & Bina Ellen. En savoir plus.

Marie-Claude Bouthillier (M.A. Arts plastiques 1997), Prix Ozias-Leduc 2013 en arts plastiques attribué par la Fondation Émile-Nelligan, assorti d’une bourse de 25 000 $, pour l’ensemble de son œuvre. En savoir plus.

Claudine Brouillard (B.A. Arts visuels et médiatiques 2007), Prix du CALQ - Créatrice de l'année au Centre-du-Québec 2014. En savoir plus.

Claudine Brouillard (B.A. Arts visuels et médiatiques 2007), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure manifestation publique, pour Utopies rurales I,Clairière – Art et Nature, 2013. En savoir plus.

Daniel Canty (M.A. Études littéraires 1996), 3e place dans la catégorie Fiction au Alcuin Awards for book design in Canada 2014 pour le roman Wigrum. En savoir plus.

Sophie Castonguay (M.A. Arts visuels et médiatiques 2007), Prix du CALQ - Créatrice de l'année dans les Laurentides 2014. En savoir plus.

Pierre-Etienne Caza (M.A. Études littéraires 2007), agent d'information et rédacteur pour Actualités UQAM et INTER-, prix argent du Conseil canadien pour l'avancement de l'éducation (CCAE), dans la catégorie Meilleur article – français, pour son reportage «Enseigner à l'ère 2.0», paru dans le numéro du printemps 2013 d'INTER-. En savoir plus.

Jean-François Chagnon (B.A. Arts 2008), Julien Corriveau (Certificat en scénarisation cinématographique 2006), Dominic Montplaisir (Certificat en scénarisation cinématographique 2006) et Jean-François Provençal (Certificat en création littéraire 2005), Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure interprétation : humour, pour la série télévisée à Télé Québec Les Appendices – Saison 6 - Épisode 61). En savoir plus.

Louise Champoux-Paillé (M.B.A. 1987, M.A. Muséologie 2008), lauréate du Prix du Gouverneur général en commémoration de l'affaire « personne » 2014. En savoir plus.

Jonathan Charrette (B.A. Études littéraires 2008), Prix de poésie des collégiens pour le recueil Je parle arme blanche, publié chez Le Noroit. En savoir plus.

Sébastien Cliche (M.A. Arts visuels et médiatiques 2013), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure publication imprimée, pour La doublure, Centre d’art et de diffusion CLARK. En savoir plus.

Guillaume Corbeil (M.A. Études littéraires 2007), Prix Michel-Tremblay 2013 octroyé par la Fondation du CEAD récompensant le meilleur texte porté à la scène, assorti d’une bourse de 20 000 $, pour la pièce Cinq visages pour Camille Brunelle. En savoir plus.

Guillaume Corbeil (M.A. Études littéraires 2007), Prix du meilleur texte remis par l’Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT) pour la saison 2012-2013, dans la catégorie Texte original – Montréal, pour la pièce Cinq visages pour Camille Brunelle. En savoir plus.

Guillaume Corbeil (M.A. Études littéraires 2007), Prix du public au Festival des Primeurs 2013 de Sarrebruck en Allemagne pour la pièce Cinq visages pour Camille Brunelle. En savoir plus.

Véronique Cyr (M.A. Études littéraires 2006), Bourse Jean-Pierre-Guay – Caisse de la Culture 2014, en collaboration avec l'Union des écrivaines et des écrivains québécois. En savoir plus.

Catherine D’Amours (B.A. Design graphique 2004), directrice du Collectif Point Barre, premier prix dans la catégorie Romans et nouvelles, 32e édition des prix d’excellence en design de livres remis par la société Alcuin, pour la série Nova : 10, novellas publiée au Quartanier. En savoir plus.

Marie Dauverné (M.A. Arts visuels et médiatiques 2014), Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain 2014. En savoir plus.

Monique Deland (M.A. Études littéraires 1998), nouvelle membre de l'Académie des lettres du Québec. En savoir plus.

Michael Delisle (M.A. Études littéraires 1993), Grand Prix du livre de Montréal 2014 grâce au récit Le feu de mon père, publié chez Boréal. En savoir plus.

Dominique Demers (M.A. Études littéraires 1988), Toy Report 2014 Award-Winning Book décerné par la Canadian Toy Testing Council pour le livre jeunesse La magie de l’hiver : Petit gnouf, publié chez Dominique et Compagnie. En savoir plus.

Dominique Demers (M.A. Études littéraires 1988), Prix littéraire des enseignants AQPF-ANEL, dans la catégorie « roman 9 à 12 ans » pour le livre Le secret des dragons, publié chez Dominique et Compagnie. En savoir plus.

Chloé Desjardins (M.A. Arts visuels et médiatiques 2012), Bourse Plein Sud 2014, Centre d'exposition en art actuel à Longueuil. En savoir plus.

Hélène Desperrier (B.Sp. Art dramatique 1972), nommée Chevalière de l’Ordre national du Québec 2014. En savoir plus.

Jean-Simon Desrochers (M.A. Études littéraires 2010), étudiant au doctorat en études littéraires, et Guy Édoin (Certificat en scénarisation cinématographique 2001), projet de long métrage Ville-Marie sélectionné à la dixième édition de l'Atelier de la Cinéfondation du Festival de Cannes. En savoir plus.

Alex Dormier (Certificat en scénarisation cinématographique 2011) et Kassandra Dunn (Certificat en scénarisation cinématographique 2011), figurent au nombre des gagnants du concours vidéo de l’UQ 2014. En savoir plus.

Alex Dormier (Certificat en Scénarisation cinématographique 2011) et Philippe Lacroix (Certificat en Scénarisation cinématographique 1998), prix d’équipe dans la catégorie 1er cycle lors du congrès de l’ACFAS 2014. En savoir plus.

Paul Doucet (B.A. Art dramatique 1995), lauréat au 29e Gala Artis dans la catégorie Rôle masculin – Téléromans québécois (Unité 9). En savoir plus.

Marianne Dubuc (B.A. Design graphique 2003), Prix Jeunesse des libraires du Québec 2014, pour son ouvrage L'autobus paru aux éditions Comme des géants. En savoir plus.

Marianne Dubuc (B.A. Design graphique 2003), Prix littéraire du Gouverneur général 2014, dans la catégorie Littérature jeunesse – illustrations, pour son livre Le lion et l'oiseau, La Pastèque. En savoir plus.

Kassandra Dunn (Certificat en Scénarisation cinématographique 2011), prix individuel dans la catégorie 1er cycle, congrès de l’ACFAS 2014. En savoir plus.

Julie Favreau (B.A. Arts visuels 2006), Prix Pierre-Ayot au 3e Gala des arts visuels. En savoir plus.

Nicolas Fleming (M.A. Arts visuels et médiatiques 2008), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure exposition de groupe — Galerie privée, pour Peinture extrêmeCadrer le tout, Galerie Trois Points. En savoir plus.

Marie Fraser (B.A. Histoire de l’art 1994), professeure au Département d’histoire de l’art, assurera le commissariat des œuvres du collectif BGL lors de la 56e Biennale de Venise en 2015. En savoir plus.

Carole Fréchette (M.A. Art dramatique 1987), lauréate du Prix littéraire du Gouverneur général 2014, dans la catégorie Théâtre, pour son livre Small talk, Leméac/Actes Sud. En savoir plus.

Jean-Pierre Gauthier (M.A. Arts plastiques 1995), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Québec et régions, pour Faire avec, AdMare, Centre d’artistes en art actuel des Îles-de-la-Madeleine. En savoir plus.

Mathieu Grenier (B.A. Arts visuels et médiatiques 2011), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure exposition de groupe — Galerie privée, pour Peinture extrêmeCadrer le tout, Galerie Trois Points. En savoir plus.

Jacques Guilbert (M.A. Études littéraires 1992), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure publication imprimée, pour La doublure, Centre d’art et de diffusion CLARK. En savoir plus.

Nicolas Lachance (B.A. Arts visuels et médiatiques 2009), mention honorable, Concours de peintures canadiennes de RBC 2014, pour son œuvre index no.3 The book of Empathy. En savoir plus.

Joanne Lacoste (M.A. Muséologie 2014), Prix Roland-Arpin 2014, remis par la Société des musées québécois. En savoir plus.

Sylvie Laliberté (B.A. Art dramatique 1984), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Montréal, pour Écritures publiques, DARE-DARE. En savoir plus.

Marie-Ève Lamarre (B.A. Design de l’environnement 2009, DESS en architecture moderne et patrimoine 2011), Prix LOGIQ Recherche et développement 2014. En savoir plus.

Véronique Leblanc (M.A. Études des arts 2010), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Québec et régions, pour Faire avec, AdMare, Centre d’artistes en art actuel des Îles-de-la-Madeleine. En savoir plus.

Sylvain Le May (B.A. Art dramatique 1989, Certificat en Création littéraire 1991, M.A. Communication 2005), 1er prix reconnaissance Mon parcours, Ma carrière, remis dans le cadre de la Semaine québécoise des personnes handicapées. En savoir plus.

Hélène Martinez (B. Musique 1996), Prix Opus 2014 du Conseil québécois de la musique dans la catégorie Disque de l’année – Musiques du monde pour l’album ESEM : Ensemble Séfarade et Méditerranéen. En savoir plus.

Olivier Martinez (B.A. Design de l'environnement 2012), étudiant au DESS en architecture moderne et patrimoine, lauréat du concours Jeune critique MAQ en architecture 2013 de la Maison de l'architecture du Québec. En savoir plus.

Nicolas Ménard (B.A. Design graphique 2012), 32e édition des Rendez-vous du cinéma québécois, mention spéciale dans la catégorie du Prix Journal Métro pour son film Somewhere. En savoir plus.

Andrée A. Michaud (M.A. Études littéraires 1986), lauréate du Prix littéraire du Gouverneur général 2014, dans la catégorie Romans et nouvelles, pour son livre Bondrée, Québec Amérique. En savoir plus.

Claude Michaud (B.Mus. 1992), prix Guy-Bel du meilleur interprète masculin, Festival Pully-Lavaux à l'heure du Québec en Suisse, pour son spectacle Un homme qui chante / L’univers de Félix Leclerc.

Jeanne Painchaud (M.A. Études littéraires 1997), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Montréal, pour Écritures publiques, DARE-DARE. En savoir plus.

Luce Pelletier (B.A. Arts plastiques 1993), lauréate du concours d’œuvre d’art public au parc John-Munn pour sa création intitulée Le roi du fleuve, dans le cadre de Vision du développement de l’art public 2013-2020 de la Ville de Québec. En savoir plus.

Luce Pelletier (B.A. Arts plastiques 1993), choisie par la Ville de Québec pour réaliser quatre « repères commémoratifs », des œuvres d'art public pour souligner le 50e anniversaire de la désignation de ces sites patrimoniaux. En savoir plus.

Véronique Pépin (M.A. Études littéraires 2004), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleure manifestation publique, pour Utopies rurales I, Clairière – Art et Nature. En savoir plus.

Chantal Pontbriand (B.Sp. Histoire de l’art 1974), doctorat honoris causa de l’Université Concordia. En savoir plus.

Laura Regev (Certificat en Arts plastiques 2005) figure parmi les lauréats de la 6e édition du Concours national d’arts visuels ART ICI 2013 organisé par Newad. En savoir plus.

Douglas Scholes (M.A. Arts visuels et médiatiques 2001), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorieMeilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Québec et régions, pour Faire avec, AdMare, Centre d’artistes en art actuel des Îles-de-la-Madeleine. En savoir plus.

Anne-Marie St-Jean Aubre (M.A. Études des arts 2009), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleur commissariat — Commissaire émergent(e) de l’annéepour Faire comme si…, Maison des arts de Laval – Salle Alfred-Pellan. En savoir plus.

Nathalie St-Pierre (B.A. Design graphique 2011), conceptrice visuelle et photographe attitrée du magazine INTER- de l’UQAM, prix Argent du Conseil canadien pour l'avancement de l'éducation (CCAE), dans la catégorie Meilleure photographie. La photo illustrait un article intitulé « Prescription: bouger! » paru dans le numéro du printemps 2013 d'INTER-. En savoir plus.

Carl Trahan (M.A. Arts plastiques 1995), prix au 3e Gala des arts visuels 2014, dans la catégorie Meilleur événement ou exposition en centre d’artistes autogéré — Montréal, pour Écritures publiques, DARE-DARE. En savoir plus.

Michaël Trahan (M.A. Études littéraires 2012), Prix du Festival de la poésie de Montréal 2014 pour le recueil de poésie Nœud coulant, publié chez Quartanier. En savoir plus.

Michaël Trahan (M.A. Études littéraires 2012), Prix Émile-Nelligan pour le recueil Nœud coulant, publié chez Le Quartanier. En savoir plus.

Larry Tremblay (M.A. Art dramatique 1983), professeur associé à l'École supérieure de théâtre, Prix des libraires 2014, dans la catégorie roman québécois, pour le livre L’orangeraie, publié chez Alto. En savoir plus.

Larry Tremblay (M.A. Art dramatique 1983), professeur associé à l'École supérieure de théâtre, Prix des lecteurs et Prix du meilleur roman, 50e Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean, pour L'orangeraie. En savoir plus.

Larry Tremblay (M.A. Art dramatique 1983), professeur associé à l'École supérieure de théâtre, Prix littéraire des enseignants, pour L'orangeraie. En savoir plus.

Jonathan Villeneuve (B.A. Arts visuels 2006), lauréat du concours d’œuvre d'art public numérique qui sera installée à l'intérieur de l'amphithéâtre multifonctionnel de Québec, intitulée « Le grand bleu du Nord », sur le thème de l'hiver. En savoir plus.

2013

Pierre Allard (B.A. Arts plastiques 2007) et Annie Roy (B.A. Danse 1996), cofondateurs de l'ATSA, mention d'honneur au Prix du maire de Montréal en démocratie 2013. En savoir plus.

Gabrielle Adam (B.A. Design de l’environnement 2010), designer propriétaire de Gab Design, lauréate du Prix Delarosbil-Chaput ainsi que de la Bourse Jeune Promoteur lors de la 9e édition du Concours entrepreneurs en action. En savoir plus.

Geneviève Angio-Morneau (B.A. Design graphique 2003; M.A. muséologie 2005) et Eric Demay (B.A. design de l’environnement 2006), directeurs de création chez Gsmprjct, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour le design de l'exposition muséale Star Wars dont le design a entre autres été réalisé par Judith Portier (B.A. design de l’environnement 2007). En savoir plus.

Isabelle Arsenault (B.A. Design graphique 2002), prix littéraire du Gouverneur général dans la catégorie Jeunesse-illustration pour Jane, le renard et moi (La Pastèque), un album conçu avec l'auteure Fanny Britt. En savoir plus.

Jean-Sébastien Baillat (Certificat en scénarisation cinématographique 1994) et Éléonore Josset (B.A. Design graphique 2012), du studio Baillat Cardell & fils, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour la campagne promotionnelle de la première Biennale internationale d'art numérique de Montréal. Jean-Sébastien Baillat a réalisé la conception de la campagne et Éléonore Josset a collaboré au design. En savoir plus.

Christine Barnes (B.Ed. Enseignement secondaire en français 1999, B.A. Études littéraires 2002) et Nathalie Claude (B.A. Arts visuels et médiatiques 2009), collaboratrice de la campagne Carrément rose, lauréates du Prix coup de cœur du public et d’une Mention d'excellence dans la catégorie Santé pour le Prix égalité 2013 du ministère de la Condition féminine du Québec. En savoir plus.

Soraya Bassil (B.A. Histoire de l'art 1997; M.A. Muséologie 2000), chargée de cours à de l'École de design, et René Binette (B.A. Histoire de l'art 1982), chargé de cours au Département d'histoire de l'art, et Michel Allard, professeur associé au Département de didactique, Prix d'excellence en interprétation du patrimoine 2013 de l'Association québécoise des interprètes du patrimoine (AQIP), pour leur ouvrage Sur les traces de Joseph Venne, publié aux éditions du Septentrion. En savoir plus.

Gwenaël Bélanger (B.A. Arts visuels 2001; M.A. Arts visuels et médiatiques 2009), professeur à l'École des arts visuels et médiatiques, œuvre d'art public La bourrasque, Bibliothèque du Boisé de l'arrondissement de Saint-Laurent, à Montréal. En savoir plus.

Richard Bélanger (B.A. Arts visuels 1998), de chez Cossette, Grand Prix pour la création typographique originale Typo Off réalisée pour la première édition de l'événement Off organisé par Infopresse. En savoir plus.

Valérie Bilodeau (B.A. Études littéraires 2001), de Culture Montréal, Prix du maire de Montréal en démocratie 2013. En savoir plus.

René Binette (B.A. Histoire de l'art 1982, Certificat en animation culturelle 1985), chargé de cours au Département d'histoire de l'art, nommé Fellow de l'Association des musées canadiens (AMC). En savoir plus.

René Binette (B.A. Histoire de l'art 1982, Certificat en animation culturelle 1985), chargé de cours au Département d'histoire de l'art, directeur général de l'Écomusée du fier monde, mention d'honneur au Prix du maire de Montréal en démocratie 2013. D'autres diplômés de l'UQAM font partie de l'équipe du musée, notamment Maria Luisa Romano (M.A. Muséologie 2010, B.A. Animation et recherche culturelles 2005, Certificat en français écrit 2010). En savoir plus.

René Binette (B.A. Histoire de l'art 1982, Certificat en animation culturelle 1985), chargé de cours au Département d'histoire de l'art, directeur général de l'Écomusée du fier monde, Prix d'excellence en éducation de l'AMC conjointement avec l'organisme L'Atelier des lettres; Prix Citoyen de la culture André-Daigle, remis par le réseau Les Arts et la Ville, pour le projet La parole est à nous. D'autres diplômés de l'UQAM font partie de l'équipe du musée, notamment Maria Luisa Romano (M.A. Muséologie 2010, B.A. Animation et recherche culturelles 2005, Certificat en français écrit 2010). En savoir plus.

René Binette (B.A. Histoire de l'art 1982, Certificat en animation culturelle 1985), chargé de cours au Département d'histoire de l'art, directeur général de l'Écomusée du fier monde, prix d'histoire du Gouverneur général pour l'excellence dans les musées Pour l'exposition intitulée Citoyens – Hier, aujourd'hui, demain. En savoir plus.

Jean-Guillaume Blais (B.A. Design graphique, 2009), de chez Orangetango, dont le directeur de création est Mario Mercier, chargé de cours à l’École de design, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour une publicité pour le TNM. En savoir plus.

Alex Blouin (B.A. Design graphique 2012), David Lambert (B.A. Design graphique 2001), Francis Léveillé (B.A. Design graphique 2001), Kevin Massé (B.A. Design graphique 2002), Verónica Pérez-Tejeda (B.A. Design graphique 2009) et Julia Trudeau (B.A. Design graphique 2001), graphistes à La Presse, journal s’étant illustré au prestigieux Concours international de la Society for news design 2012. En savoir plus.

Adeline Caute (Ph. D. Études littéraires 2013), prix de thèse en cotutelle France-Québec remis par le ministère des Relations internationales du Québec et le Consulat général de France à Québec pour sa thèse de doctorat intitulée Le sacrifice de la mère. Étude du matricide dans six romans de femmes, 1945-1968. En savoir plus.

Adeline Caute (Ph. D. Études littéraires 2013), Prix scientifique Anne-Hébert 2013 remis par le Centre Anne-Hébert et le Vice-rectorat à la recherche de l'Université de Sherbrooke pour sa thèse de doctorat intitulée Le sacrifice de la mère. Étude du matricide dans six romans de femmes, 1945-1968. En savoir plus.

Pierre-Etienne Caza (M.A. Études littéraires 2007), concours 2013 du Conseil canadien pour l'avancement de l'éducation (CCAE), médaille d'argent dans la catégorie Meilleur article en français pour « L'éléphant blanc se réveille » publié dans le magazine Inter-. En savoir plus.

Jean-François Chagnon (B.A. Arts 2008), Julien Corriveau (Certificat en scénarisation cinématographique 2006), Dominic Montplaisir (Certificat en scénarisation cinématographique 2006), Jean-François Provençal (Certificat en création littéraire 2005) et Dave Bélisle, Gala Les Olivier 2013, Meilleure série humoristique pour l'émission Les Appendices. En savoir plus.

Louise Champoux-Paillé (M.B.A. 1987, M.A. Muséologie 2008) a reçu le titre honorifique de Fellow Administrateur agréé octroyé par l’Ordre des administrateurs agréés du Québec. En savoir plus.

Karim Charlebois-Zariffa (B.A. Design graphique 2010), Prix Grafika 2013, Grand Prix Grafika 2013 pour ses publicités vidéo soulignant les 75 ans d'Air Canada. En savoir plus.

Jacinthe Chevalier (B.A. Arts visuels et médiatiques 2009), Salon du livre de Trois-Rivières 2013, Prix Illustration jeunesse dans la catégorie Relève pour Aujourd'hui le ciel, album jeunesse écrit par Rhéa Dufresne et publié aux Éditions de l'Isatis. En savoir plus.

Mathieu Chouinard (M.A. Théâtre 2007) et Marc-André Charron, codirecteurs artistiques de Satellite théâtre, lauréate avec le projet T de la première résidence d’artiste conjointe 2013 organisée par le Partenariat du Quartier des spectacles et la Place des Arts. En savoir plus.

Serge Côté (B.A. Design graphique 2000), de chez Lg2boutique, dont le directeur de création est Claude Auchu (B.A. Design graphique), chargé de cours à l’École de design, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour une pièce promotionnelle destinée à la Fédération des producteurs de porcs du Québec. En savoir plus.

Serge Côté (B.A. Design graphique 2000) et Andrée Rouette (B.A. Design graphique 2011), de chez Lg2boutique, dont le directeur de création est Claude Auchu (B.A. Design graphique), chargé de cours à l’École de design, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour un programme d'identité visuelle conçu pour l'entreprise de production de viande porcine F. Ménard. En savoir plus.

Raphaëlle de Groot (M.A. Arts visuels et médiatiques 2007), chargée de cours à l'École des arts visuels et médiatiques, seule artiste québécoise présente à la 55e Biennale de Venise. En savoir plus.

Josée Desforges (M.A. Études des arts 2013) première récipiendaire du programme de prix et bourse Michel de la Chenelière visant à souligner l'excellence académique d'étudiants des universités montréalaises pour son mémoire intitulé Entre création et destruction : les comportements des types du Juif et du Canadien français dans les caricatures antisémites publiées par Adrien Arcand à Montréal entre 1929 et 1939. En savoir plus.

Julie Desrosiers (B.A. Arts visuels 2000), Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton 2013 du Conseil des arts du Canada dans la catégorie Arts intégrés.

Sylvie Dufresne (B.Sp. Art 1975, M.A. Histoire 1980), Prix de reconnaissance du 150e anniversaire de la Société d'archéologie et de numismatique de Montréal en reconnaissance de sa contribution exceptionnelle et exemplaire à l'égard du patrimoine montréalais. En savoir plus.

Annie Lachapelle (B.A. Design graphique 2003) et Anne-Marie Deblois (B.A. Design graphique 2008), de l'Atelier Chinotto, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour la pochette de presse de l'entreprise de mode M0851. Les diplômées ont réalisé la direction artistique et le design. En savoir plus.

Elizabeth Laferrière (B.A. Design graphique 2013) et Sarah Ouellet, étudiante au baccalauréat en design graphique, lauréates du concours de design Saint-Laurent en mouvement - vidéoprojection 2013 organisé en collaboration avec le Bureau du design de la Ville de Montréal. En savoir plus.

Pierre-Claude Lafond (Certificat en création littéraire 2001), Prix Mérite du Barreau du Québec 2013, en reconnaissance de sa contribution doctrinale à l'avancement du droit et de la justice. En savoir plus.

Simon Laliberté (B.A. Design graphique 2012), Prix Grafika 2013, prix dans la catégorie Étudiants pour Atelier Bang Bang. En savoir plus.

Simon Laliberté (B.A. Design graphique 2013), Or et Prix spécial BIC remis au meilleur concept étudiant dans le cadre du concours de design d'emballage Pentawards 2013 pour son concept baptisé Poilu. En savoir plus.

David Lambert (B.A. Design graphique 2001) et Verónica Pérez-Tejeda (B.A. Design graphique 2009), graphistes à La Presse, journal s'étant illustré au Concours canadien de journalisme. En savoir plus.

Louise Lemieux-Bérubé (B.A. Histoire de l'art 1983), chevalière de l'Ordre national du Québec. En savoir plus.

Brigitte Lepage (B.A. Études littéraires 1988), nommée membre honoraire d'Équiterre à l'occasion du 20e anniversaire de l'organisme. En savoir plus.

Philippe Lupien (B.A. Design de l'environnement 1988), professeur à l'École de design, Prix d'excellence de la présidence pour les médias en architecture décerné par Architecture Canada – Institut royal d'architecture du Canada pour l'émission Visite libre. En savoir plus.

Isabelle Marcotte (B.A. Design graphique 2007), de chez Sid Lee Collective, Prix Grafika 2013, Grand Prix pour le projet typographique What the Box!? réalisé lors de l'événement C2-MTL. La diplômée a participé à la conception du projet. En savoir plus.

Nicolas Ménard (B.A. Design graphique 2012), Prix Grafika 2013, Grand Prix pour le court métrage Micromachines; prix dans la catégorie Étudiant pour Futile Devices – Kickers; prix dans la catégorie Habillages télé et génériques pour le projet ID pour ARTV. En savoir plus.

Mélissa Mongiat (B.A. Design graphique 2002) et Mouna Andraos, chargées de cours à l’École de design, lauréates 2013 du Concours d'art public visant à doter le nouveau Planétarium Rio Tinto Alcan d'une œuvre d'art numérique hors du commun. En savoir plus.

Mélissa Mongiat (B.A. Design graphique 2002) et Mouna Andraos, chargées de cours à l'École de design, concours Interaction Awards 2013 organisé par l'Interaction Design Association (IxDA), Prix best in Show et Grand Prix dans la catégorie Engaging pour l'installation extérieure 21 balançoires. En savoir plus.

Mélissa Mongiat (B.A. Design graphique 2002) et Mouna Andraos, chargées de cours à l'École de design, Grand Prix Shenzhen de la relève en design pour l'installation interactive 21 balançoires. En savoir plus.

Antoine Ouellette (Ph.D. Études et pratiques des arts 2006), chargé de cours au Département de musique, Médaille du jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II. En savoir plus.

Caroline Paré (B.A. Danse), Prix de reconnaissance Essor 2012 du ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport et du ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine, Prix Isabelle-Aubin pour le projet Marquer la danse. En savoir plus.

Hélène Parent (B.A. Art dramatique 1978) figure au nombre des 20 plus grandes personnalités de la diversité de l’année élues par la direction générale de l’agence de presse Média Mosaique. En savoir plus.

Chloé Poirier Sauvé (B.A. Art dramatique, scénographie), étudiante au baccalauréat en arts visuels et médiatiques, Prix Genero pour le vidéoclip Blackwind de Patrick Watson.

Chantal Pontbriand (B.Sp. Histoire de l'art 1974) Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques 2013 dans la catégorie Contribution exceptionnelle. En savoir plus.

Pierre-Olivier Séguin (B.A. Design graphique 2009), Prix Grafika 2013, Grand Prix pour le livre 30 passions en 30 minutes. Le diplômé a participé au design. En savoir plus.

Emmy Tougas (B.A. Design de l'environnement 2012), son installation intitulée Végétalité, conçue pour les Jardins de Métis, est classée au top 5 par le journal The Globe and Mail des jardins présentés au Canada Blooms 2013. En savoir plus.

Marie-Hélène Truchon-Larose (B.A. Études littéraires 2006), lauréate de la 8e édition du concours d’écriture Le théâtre jeune public et la relève pour son projet Reviens! Ce concours est organisé par la Fondation du Collège Lionel-Groulx, la Société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD) et la Maison Théâtre. En savoir plus

Sophie Voillot (Certificat en français écrit 1991), Prix littéraire du Gouverneur général dans la catégorie Traduction pour sa traduction française de Far to go d'Alison Pick, parue sous le titre L'enfant du jeudi, chez Boréal. En savoir plus.

2012

Pierre Allard (B.A. Arts plastiques 2007) et Annie Roy (B.A. Danse 1996), cofondateurs d’ATSA, Prix Giverny Capital 2011.

Michelle Allen (M.A. Études littéraires 1997), Prix Gémeaux 2012, Meilleur texte – série dramatique pour Vertige, « Épisode 1 ».

David Altmejd (B.A. Arts visuels 1998) figure dans la liste des Top 30 de l’année 2011 du journal La Presse pour son rayonnement artistique.

Samuel Archibald (B.A. Études littéraires 2000, Ph.D. Sémiologie 2008), professeur au Département d’études littéraires, Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean 2012, Prix littéraire récit et Prix littéraire des lecteurs pour Arvida, paru au Quartanier.

Isabelle Arsenault (B.A. Design graphique 2002) et Kyo Maclear, Festival international de littérature de Montréal 2012, Prix jeunesse des libraires pour l’ouvrage Fourchon édité par La Pastèque.

Isabelle Arsenault (B.A. Design graphique 2002), Prix littéraire du Gouverneur général 2012, catégorie Jeunesse – illustration, pour l'ouvrage Virginia Wolf (texte de Kyo Maclear).

Jean-Sébastien Baillat (Certificat en scénarisation cinématographique 1994) et Catherine D'Amours (B.A. Design graphique 2004), Concours Lux 2012, prix dans la catégorie Animation pour la campagne promotionnelle de l'événement Mutek 2012.

Valérie Beaudin Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006), Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton 2012, Conseil des arts du Canada.  

Sylvie Bisson (Certificat en marketing 1986, certificat en arts plastiques 2012), nommée au top 50 des artistes émergents les plus prometteurs de 2012 par la revue américaine Art Business News (édition mars/avril).

Réal Bossé (B.A. Art dramatique 1991) et Claude Legault figurent dans la liste des Top 30 de l’année 2011 du journal La Presse pour la série télévisée 19-2.

Éric Boulanger (M.A. Études littéraires 2008), Prix Jacques-Cotnam 2012 décerné par la collection « L’Archive littéraire au Québec » des Presses de l’Université Laval couronnant le meilleur mémoire de maîtrise.

Sophie Casson (B.A. Design graphique 1996), Concours Lux 2012, prix dans la catégorie Couverture – livres et magazines pour Le Baiser, une photo illustrant le sujet du dossier principal du magazine 24 images; deux autres prix, l'un dans la catégorie Éditorial pour une illustration intitulée Boxe, qui accompagnait le témoignage d'une ex-boxeuse, publié dans le journal Globe and Mail, et l'autre dans la catégorie Pièce promotionnelle pour Baignade, une illustration réalisée pour le site alternatif d'information touristique Global Yodel.

Sophie Chabot (Certificat en création littéraire 2004, B.A. Communication 2007) et Olivier Lalonde (B.A. Communication 2009), Bourse Entreprises innovantes 2012 pour le projet Electrik Box.

Sébastien Cliche (B.A. Arts visuels 1996), étudiant à la maîtrise en arts visuels et médiatiques, bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain 2012. En savoir plus.

Lisette Cloutier (B.A. Histoire de l’art 1985), Ordre du fier monde remis par l’Écomusée du fier monde de Montréal.

Emanuel Cohen (B.A. Design graphique 2011), 30e édition des Prix d’excellence en design de livres 2012 remis par la société Alcuin, mention honorable dans la catégorie Édition à tirage limité pour son livre PTTx Archive & Correspondance.

Mathilde Corbeil (B.A. Arts visuels et médiatiques 2007), Concours Lux 2012, prix dans la catégorie Relève pour Portrait 01, une illustration réalisée pour une édition de la revue Pica, portant sur le processus de croisement et de superposition de croquis.

Christine Côté (B.A. Design graphique 1999), Grand Prix du Design 2011 dans la catégorie Prix spéciaux : Grandes idées à petit budget pour le travail de design accompli en tant que designer graphique.

Félix Dagenais (B.A. Art dramatique 2000) et Louis-Xavier Gagnon-Lebrun, cofondateurs d’Atomic3, Concours Luminothérapie 2012 présenté par le Partenariat du Quartier des spectacles, projet sélectionné pour la place des Festivals et l’esplanade de la Place des Arts, présenté du 6 décembre 2012 au 3 février 2013.

Rébecca Déraspe-Ouellet (Certificat en création littéraire 2005), Prix Auteur dramatique BMO Groupe Financier 2012 pour son texte Deux ans de votre vie présenté au Théâtre d’Aujourd’hui.

Philippe Desbiens-Lamarre (B.A. Design graphique 2000), Annick Desormeaux (B.A. Design graphique 2011) et Catherine Perreault-Lessard (B.A. Communication 2006) font partie de l’équipe du magazine Urbania, 35e édition des Prix du magazine canadien 2012, Meilleur numéro de l’année pour le dossier « Gros ».

Jean-Marc Desgent (B.Sp. Études littéraires 1977), Prix 2011 de la Bande à Mœbius pour sa suite poétique Le joli théâtre de Platon.

Denis Desrosiers (B.A. Design graphique 1982), connu sous son nom d’artiste Desro, assurait la direction artistique de « Pin-up », pour le magazine Elle pour Leda & St.Jacques, Concours Lux 2012, Grand Prix dans la catégorie Mode beauté / Éditorial; Le diplômé a également assuré la direction artistique de trois autres projets primés, également pour Leda & St.Jacques.

Patrick Doyon (B.A. Design graphique 2005), personnalité de la semaine La Presse/Radio-Canada pour la semaine du 5 mars 2012.

Patrick Doyon (B.A. Design graphique 2005), Prix Jutra 2012, Prix du meilleur film d’animation pour Dimanche/Sunday.

Patrick Doyon (B.A. Design graphique 2005), Prix Prends ça court ! 2012, Prix Air Canada – SPAFAX : mention spéciale pour le film Dimanche/Sunday.

Julie Favreau (B.A. Arts visuels 2006), bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain 2012. En savoir plus.

Mireille Forget (Certificat en arts plastiques 1982, B.A. Histoire de l’art 1990), médaille française Vermeil de la Société d’Encouragement au Progrès, décernée dans le Salon Napoléon du Sénat de France.

Pierre-Antoine Fournier (Certificat en scénarisation cinématographique 2000, B.A. Communication 2006), Prix Gémeaux 2012, Meilleure réalisation – série ou spécial de variétés ou des arts de la scène pour Aux limites de l’illusion – Comme par magie

Ariane Gélinas (B.A. Études littéraires 2010) Prix Aurora/Boréal 2012 de la science-fiction et du fantastique au Canada francophone pour sa nouvelle L'enfant sans visage.

Karoline Georges (B.A. Histoire de l’art 1995), Prix à la création artistique 2012 du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ) pour la région de la Montérégie.

François Gilbert (M.A. Études littéraires 2009), Prix littéraire Canada-Japon 2012 pour son ouvrage Coma paru aux Éditions Leméac.

André Girard (M.A. Études littéraires 1995), lauréat du Prix à la création artistique Saguenay-Lac-Saint-Jean 2012 remis par la Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ).

Pascal Grandmaison (B.A. Arts visuels 1999) et Antoine Bédard, Concours Luminothérapie 2012 présenté par le Partenariat du Quartier des spectacles, projet de vidéoprojections architecturales Le jour des 8 soleils sur huit façades du Quartier des spectacles, présenté du 6 décembre 2012 au 2 mars 2013.

François Guerrette (M.A. Études littéraires 2012), Festival international de la poésie de Trois-Rivières 2012, Prix de poésie Jean-Lafrenière-Zénob décerné à la suite d’un vote des spectateurs pour désigner le poète québécois « coup de cœur ». 

Rachel Hotte (B.A. Design graphique 2001), Society of News Design 2012, mention d’excellence pour son cahier spécial de commémoration sur les événements du 11 septembre 2001 dans La Presse.

Véronique Hudon (B.A. Art dramatique 2007), lauréate du Fonds de recherche du Québec – Société et culture (FRQSC), dans le cadre de la première édition du Concours étudiants chercheurs-étoiles 2012.

Celine Huyghebaert (M.A. Études littéraires 2011), lauréate du prix Fanzine Francophone 2012 pour la publication d’Impossible voyage.

Geneviève Jannelle (Certificat en création littéraire 2010), Prix de la nouvelle Radio-Canada 2011-2012 pour Péril en ta demeure.

Janie Julien-Fort (B.A. Arts visuels et médiatiques 2010), Prix Sylvie et Simon Blais pour la relève en arts visuels 2012.

Dominique Lafond (B.A. Design graphique 2008) et Laurent Guérin, Concours Lux 2012, Grand Prix dans la catégorie Communication d'entreprise pour M0851, 25 ans, le catalogue printemps-été 2012 qui présente l'équipe qui se cache derrière la marque; Dominique Lafond a remporté deux autres prix, l'un dans la catégorie Gastronomie / Arts de la table, pour Sweet Spot, une série réalisée à la cabane à sucre du Pied de cochon à Saint-Benoit de Mirabel pour le magazine Bon Appétit; l'autre dans la catégorie Sports pour Culturistes, l'arrière-scène du Championnat canadien de culturisme en septembre 2011.

Michel Lalonde (B.A. Art dramatique 1988), Prix de la Relève 2011, Bureau des anciennes et des anciens du Collège Montmorency Laval.

Philippe Lamarre (B.A. Design graphique 2000) et Patrick Fauquembergue, Prix Gémeaux 2012, Meilleure émission de sports ou de loisirs pour L’Impact vers la MSL.

Jean-Pierre Lambert (B.Mus. Enseignement en musique 1985), Gala Les Olivier 2012, prix de l’Émission de radio humoristique pour l’émission radiophonique À la semaine prochaine. Le diplômé fait partie de l’équipe de l’émission.

Éric Lamontagne (B.A. Arts visuels 1999), Premier prix du concours national L'égalité à l'œuvre 2012 pour = (Égal)

Michel Latraverse (Certificat en création littéraire 1991), Prix SPACQ 2012, Prix Sylvain-Lelièvre offert par Fiera Sceptre, dans la catégorie Carrière exceptionnelle d’auteur-compositeur.

Alain Lebrun (B.A. Design graphique 2003), connu sous son nom d’artiste Lino, chargé de cours à l'École de design et à l'École supérieure de mode, Concours Lux 2012, mention Coup de cœur pour la monographie qui porte sur son parcours. 

Jean-François Leclerc (M.A. Muséologie 1994), directeur du Centre d’histoire de Montréal qui a remporté deux prix pour l’exposition Quartiers disparus, Prix Excellence 2012 de la Société des musées québécois (SMQ), Prix Non-Print Format Award 2012 décerné par l’Oral History Association (OHA).

Annie Legroulx (B.A. Design de l’environnement 1999), fait partie des 25 lauréats du concours Créateurs d'avenir 2012.

Mahigan Lepage (Ph.D. Études littéraires 2011), Prix Émile-Nelligan 2011 pour son recueil Relief

Francis Léveillé (B.A. Design graphique 2001), Society of News Design 2012, médaille d’argent dans la catégorie Couverture spéciale/sections multiples pour une série de cinq fascicules sur les finances personnelles, ainsi que deux mentions d’excellence pour des reportages sur le Festival d’Osheaga et sur la laideur contre la beauté dans La Presse

Simon Lévesque (B.A. Études littéraires 2011), médaille du Lieutenant-gouverneur pour la jeunesse 2012. 

Simon Marion (B. Musique 2007) a assuré la direction artistique et la réalisation du disque Petit grain d’or, de Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs, qui a remporté le prix dans la catégorie Album de l’année – traditionnel à l’Autre Gala 2012. 

Micho Marquis-Rose (Certificat en scénarisation cinématographique 2006), Prix Gémeaux 2012, Meilleur projet numérique (site web) – émission dramatique pour Les Parent.

Marc Montplaisir (Certificat en scénarisation cinématograhique 1985), Concours Lux 2012, prix dans la catégorie Portrait non publié pour Bertrand W. Delacourt, un portrait improvisé du coiffeur Bertrand W. Delacourt.

Daniel Morin (Certificat en scénarisation cinématographique 1986), coproducteur du film Hors les murs de David Lambert, prix Grand Rail d’Or (prix du public) à la 51e Semaine de la critique du Festival du film de Cannes 2012. 

François-Étienne Paré (M.A. Art dramatique 2000), personnalité de la semaine La Presse/Radio-Canada pour la semaine du 30 avril 2012. 

Gaétan Paré (B.A. Arts visuels 2002), Prix John-Hirsh 2012, qui récompense les candidats qui n’ont pas plus de 10 ans d’expérience à titre de directeur professionnel d’une institution théâtrale.

Manon de Pauw (M.A. Arts visuels et médiatiques 2003), Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton 2012, Conseil des arts du Canada.

Luce Pelletier (B.A. Arts plastiques 1993), L’Étreinte, œuvre d’art public intégrant les résidents des Habitations Jeanne-Mance.

Jacinthe Pilote (B.A.Design graphique 2005), Concours Lux 2012, prix dans la catégorie Mode beauté / Éditorial pour Aristocrate, une série pour Mariage Québec, dont elle a assuré la direction artistique pour Leda & St.Jacques. 

Judy Quinn (B.A. Études littéraires 1997), Festival international de la Poésie de Trois-Rivières 2012, Prix Félix-Antoine-Savard de poésie pour Sur la piste des aveugles publié dans la revue Exit, numéro 63.

Vanya Rose (M.A. Théâtre 2006), Prix Prends ça court! 2012, mention spéciale du jury pour le film At the bottom of the hill

Ken Scott (Certificat en scénarisation cinématographique 2003), Prix hommage 2011, Bureau des anciennes et des anciens du Collège Montmorency Laval.

Ken Scott (Certificat en scénarisation cinématographique 2003), Festival international du film de comédie de l’Alpe d’Huez (France) 2012, prix spécial du jury Screenvision pour Starbuck.

Ken Scott (Certificat en scénarisation cinématographique 2003), Festival de film de Palm Springs (Californie) 2012, prix du public Mercedes-Benz pour Starbuck.

Ken Scott (Certificat en scénarisation cinématographique 2003), 27e Festival de Santa Barbara 2012, prix du public pour Starbuck.

Ken Scott (Certificat en scénarisation cinématographique 2003), Prix Génie 2012, Meilleur scénario et Bobine d’or pour Starbuck.

Maude Smith Gagnon (M.A. Études littéraires 2005), Prix littéraire du Gouverneur général 2012, catégorie Poésie, pour son ouvrage Un drap. Une place publié aux Éditions Triptyque.

Elisabeth Tremblay (Certificat en scénarisation cinématographique 2005, Certificat en communication 2011), Alexandre Lampron et Maxence Bradley (B.A. Communication 2003), Prix Prends ça court! 2012, Prix PHI FILMS : mention spéciale et Prix Air Canada – SPAFAX : mention spéciale pour le film Nostradamos.

Larry Tremblay (M.A. Art dramatique 1983), professeur associé à l'École supérieure de théâtre, Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean 2012, Prix littéraire Roman pour Le Christ
Obèse publié chez Alto.

Larry Tremblay (M.A. Art dramatique 1983), professeur associé à l'École supérieure de théâtre, lauréat du Prix SACD de la Dramaturgie francophone 2012 décerné par la Commission théâtre de SACD pour sa pièce Cantate de guerre publiée aux Éditions Lansman.

Larry Tremblay (M.A. Art dramatique 1983), professeur associé à l’École supérieure de théâtre, Prix Michel-Tremblay 2012 pour le meilleur texte dramatique pour Cantate de guerre publié chez Lansman Éditeur.

Esther Trépanier (B.Sp. Philosophie 1973, M.A. Études des arts 1984), professeure au Département d’histoire de l’art, titre de Chevalier de l’Ordre des arts et des lettres, en reconnaissance de son ouverture et de son engagement envers la culture française qui ont grandement favorisé les relations entre le Québec et la France.

Anne-Elizabeth Vallée (M.A. Études des arts 2004, Ph.D. Histoire de l’art 2010), Prix John-R.-Porter 2012 décerné par la Fondation du Musée national des beaux-arts du Québec pour son essai Napoléon Bourassa et la vie culturelle à Montréal au XIXe siècle paru aux Éditions Leméac en 2010. 

Antoine Vézina (B.A. Art dramatique 2000), Prix Gémeaux 2012, Meilleur rôle de soutien masculin – comédie pour Tout sur moi (Saison 5).

Ewa Monika Zebrowski (M.A. Arts visuels et médiatiques 2003), Concours Lux 2012, prix dans la catégorie Livre de photos pour End of beauty, un projet personnel réalisé sur la Côte d'Azur dans un ancien atelier de céramique transformé en bed & breakfast. 

2011

Farah Allegue (B.A. Design graphique 2011) et Sophie-Perreault-Allen (B.A. Communication 2007), Prix Lux dans la catégorie Étudiant/Pièce unique, 2011.

Claude Auchu (B.A. Design graphique 1992) Prix Lux dans la catégorie Bande dessinée/Roman graphique, 2011.

Simon Beaudry (B.A. Design graphique 2000), médaille d'Argent dans la catégorie Page couverture d'un magazine, pour le magazine Urbania – Les médias sociaux, 2011.

Marie-Ève Beaupré (B.A. Histoire de l'art 2006, M.A. Études des arts 2009), Jeune commissaire de l'année, Gala des arts visuels 2011.

Claude Beausoleil (B.Sp. Lettres 1970, M.A. Études littéraires 1973), résidence du Poète de la cité du Conseil des arts de Montréal, Prix de Montréal pour les arts et la culture, 2011.

Pierre Blanchette (B.Sp. Arts plastiques 1976), récipiendaire d'une bourse de carrière du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ), 2011.

Valérie Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006), prix de la Meilleure exposition, dans la catégorie Galerie privée pour l'exposition Petit losange laqué veiné, présentée au Parisian Laundry, Gala des arts visuels 2011.

Réal Bossé (B.A. Art dramatique 1991), meilleur premier rôle masculin dramatique, 19-2, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Réal Bossé (B.A. Art dramatique 1991) et Joanne Arseneau (M.Ps. Psychologie 1979), meilleur texte : série dramatique, 19-2, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Olivia Boudreau (B.A. Arts visuels 2004, M.A. Arts visuels et médiatiques 2009), Prix Pierre-Ayot visant à récompenser les artistes visuels professionnels de moins de 35 ans, Gala des arts visuels 2011.

Marie-Claude Bouthillier (M.A. Arts plastiques 1997), Prix Louis-Comtois soulignant le talent d'artistes professionnels en mi-carrière, et Prix de la Meilleure exposition, dans la catégorie Centre d'artistes autogéré, pour l'exposition Dans le ventre de la baleine, présentée à la galerie Optica, Gala des arts visuels 2011.

Nicolas Brault (B.A. design graphique 2001), prix du meilleur court métrage canadien catégorie Prix du public, pour Le cirque au Festival des films du monde, 2011.

Soraida Caron (B.A. Danse 2010), Prix à la relève artistique du Bas-Saint-Laurent décerné par le Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent, 2011.

Elisabeth Charbonneau (B.A. Design graphique 2010), Jessica Christine Charbonneau (B.A. Design graphique 2009), Albane Guy (DESS Design d'événements 2011), Anik Poirier (DESS Design d'événements 2011), et Amandine Guillard, projet Forêt Forêt sélectionné lors du concours Créer l'hiver du Quartier des spectacles, 2011.

Karim Charlebois Zariffa (B.A. Design graphique 2010) meilleure infographie : toutes catégories, La Liste, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Mathilde Corbeil (B.A. Arts visuels et médiatiques 2007), deux Prix Lux dans la catégorie Étudiant/série, 2011.

Sandrine Côté (B.A. Arts visuels et médiatiques 2011), lauréate pour le Canada du 9e concours annuel 1res Œuvres!, organisé par BMO Groupe financier, 2011.

Annick Desormeaux (B.A. Design graphique 2011) et Catherine Perreault-Lessard (B.A. Communication 2006), médaille d'or dans la catégorie Meilleur numéro de l'année, pour le magazine Urbania – Les médias sociaux, 2011.

Patrick Doyon (B.A. Design graphique 2005), mention spéciale du Deutsche Kinderhilfswerk dans le cadre du 61e Festival international du film de Berlin, 2011.

Patrick Doyon (B.A. Design graphique 2005), prix du film le plus inventif de la sélection internationale, dans le cadre de la 26e édition du Festival international du film à Odense, au Danemark pour le court-métrage d'animation Dimanche/Sunday, 2011.

Émilie Dubreuil (M.A. Études littéraires 2001) et Chantal Cauchy (B.A. Communication 1984), meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories, Enquête, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Jean-Philippe Dupuis (Certificat en scénarisation cinématographique 1987; certificat en création littéraire, 1989), prix du meilleur film canadien pour Saint-Denys Garneau, au 29e Festival international des films sur l'art (FIFA) de Montréal, 2011.

Lorraine Fontaine (B.A. Arts plastiques 1985, M.A. Arts plastiques 1992), sculpture intitulée Delos, septième porte de la perfection et de l'immortalité, Convoi III, parc Baldwin, rue Sherbrooke, œuvre d'art publique de l'arrondissement Le Plateau Mont-Royal, 2011.

Pierre-Antoine Fournier (Certificat en scénarisation cinématographique 2000, B.A. Communication 2006),  meilleure réalisation : série ou spécial de variété ou des arts de la scène, Comme par magie spécial humoristes, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Claude Goyette (M.A. Art dramatique 1996), récipiendaire d'une bourse de carrière du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ), 2011.

Rémi Jacques (B.A. Art dramatique 2004), prix coup de cœur du public au Mondial des amuseurs publics pour le spectacle Les Clowns de ménage, 2011.

Édith Jorisch (Certificat en scénarisation cinématographique 2010), prix de la meilleure production, catégorie animation, pour Petites chimères, lors de la 42e édition du Festival du film étudiant canadien, une section du Festival des films du monde (FFM), 2011.

Guillaume Lachapelle (B.A. Arts visuels 1998) miniature intitulée La Façade, bibliothèque Père-Ambroise, œuvre d'art publique de l'arrondissement Ville-Marie, 2011.

Patrick Lafontaine (B.A. Études littéraires 1994, M.A. Études littéraires 1995), Prix de poésie Estuaire-Bistro Leméac, pour son œuvre Grève du zèle (Éditions du Noroît), 2011.

Alain Lebrun (B.A. Design graphique 2003), Grand Prix Lux Illustration, 2011.

Étienne Lepage (B.A. Études littéraires 2003), Marie-Josée Bastien, Mathieu Gosselin et Jean-Frédéric Messier, auteurs lauréats du Prix de la critique en théâtre dans la catégorie Jeunes publics, remis par l'Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT), pour la pièce Éclats et autres libertés, 2011.

Alain Loiselle (Certificat en scénarisation cinématographique 2003, B.A. Communication 2004), meilleur montage : magazine, Mange ta ville, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Dominic Marcil (B.A. Études littéraires 2004, M.A. Études littéraires 2008) et Hector Ruiz (Certificat en création littéraire 2001, B.A. Études littéraires 2003, M.A. Études littéraires 2007), lauréats du Prix Innovation en enseignement de la poésie remis lors du Festival international de poésie de Trois-Rivières, 2011.

Micho Marquis-Rose (Certificat en scénarisation cinématographique 2006), meilleure émission ou série originale interactive produite pour nouveaux médias : toutes catégories, Zieuter.Tv., 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Benoit Massé (B.A. Design graphique 2009), lauréat du Concours Applied Art Magazine dans la catégorie Broadcast Design pour la réalisation d'une animation vidéo, 2011.

Odette Nadeau (Certificat en études littéraires 2006), deuxième Prix Clément-Marchand, avec mention, remis par la Société des écrivains de la Mauricie, pour sa nouvelle intitulée La Visite, 2011.

Anne-Marie-Ninacs (B.A. Histoire de l'art 1994, M.A. Études des arts 1997, M.A. Muséologie 1999), Critique d'art/Auteur de l'année - Média spécialisé, Gala des arts visuels, 2011.

Marie-Pierre Normand (Certificat en peinture 1994) Prix Lux illustration livre pour enfants, 2011.

Laurance Ouellet-Tremblay (B.A. Études littéraires 2007, M.A. Études littéraires 2010), Prix Découverte du Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean, 2011.

Hélène Parent (B.A. Art dramatique 1978), directrice de Radio-Canada International (RCI), honorée par le Groupe Atlas Media lors d'une cérémonie placée sous la présidence de Mme Kathleen Weil, ministre de l'Immigration et des Communautés culturelles du Québec. Cette distinction honorifique souligne « ses actions au service de l'amitié et de la coopération maroco-canadienne à travers son soutien citoyen au segment marocain de la grande communauté canadienne, québécoise et montréalaise ».

Sébastien Roldan (B.A. Études littéraires 2006, M.A. Études littéraires 2009), gagnant de la 2e édition du Concours chercheurs auteurs de la relève des Presses de l'Université du Québec, 2011.

Miriam Rondeau (B.A. Design graphique 2009), volet québécois du concours Carte Blanche aux créatifs organisé par Astral Affichage, 2011.

Guillaume Sasseville (B.A. Design de l'environnement 2007), Bourse Phyllis-Lambert Design Montréal pour le projet Verre commun, Prix de Montréal pour les arts et la culture, 2011.

Rafael Sottolichio (B.A. Arts visuels 1997, M.A. Arts visuels et médiatiques 2009) murale Machine consciente inaugurée à l'angle des rues Berri et Cherrier, dans le cadre de la semaine En ville sans ma voiture.

Martin Thibaudeau (Certificats en Création littéraire 1998 et en Communication 1999), Bravo! Prix FACT pour le meilleur court métrage canadien pour son film Sang Froid lors de la 17e édiction du CFC Woldwide Short Film Festival de Toronto, 2011.

Élise Turcotte (B.A. Études littéraires 1981, M.A. Études littéraires 1985) lauréate du Grand Prix du livre de Montréal pour son ouvrage Guyana, publié chez Leméac Éditeur, 2011.

Élise Turcotte (B.A. Études littéraires 1981, M.A. Études littéraires 1985), récipiendaire d'une bourse de carrière du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ), 2011.

Guy Villeneuve (Certificat en scénarisation cinématographique 1986), meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène, Les enfants de la télé, 26e édition des prix Gémeaux, 2011.

Mélanie Watt (B.A. Design graphique 2000), 1ère place du palmarès Livromagie de Communication-Jeunesse pour son livre Le chef-d'œuvre de Chester, 2011.

2010

Serge Côté, directeur artistique de LG2 (B.A. design graphique, 2000), lauréat du concours CODE Montréal (2010-2011).

Louise Lacasse (Certificat en arts plastiques, 1998), lauréate du prix Robert-Cliche du premier roman 2010 pour Éteignez, il n'y a plus personne (2010-2011).

Élise Turcotte (B.A. études littéraires, 1981; M. A. études littéraires, 1985), lauréate du prix littéraire du Gouverneur général 2010 en littérature jeunesse – texte (2010-2011).

Suzanne Myre (Certificat création littéraire, 2002), prix de la bande à Moebius 2010, pour son texte Comment je suis devenue une outsider (2010-2011).

Louise Warren, poète (M.A. études littéraires, 1995), prix international Saint-Denys-Garneau, conjointement avec l'illustratrice Béatrice Sokoloff (2010-2011).

Philippe Desbiens-Lamarre (B.A. design graphique, 2000) prix du producteur de l'année et du meilleur portail en ligne pour urbania.ca, dans le cadre de la dixième remise des prix du Canadian New Media Awards, et le Canadian New Media Awards (2010-2011).

Jacinthe Carrier (B.A. Arts plastiques et médiatiques, 2008), Prix à la création artistique du Conseil des arts et des lettres du Québec pour son film À l'errance et une bourse qui récompense le meilleur film dans la catégorie art et expérimentation (2010-2011).

Catherine Gravel (B.A. Design graphique, 2003), prix pour son reportage Elles sont devenues des hommes (Châtelaine) dans la catégorie photographe-portrait des Grands Prix 2011 de Magazines du Québec (2010-2011).

Philippe Desbiens-Lamarre, président fondateur du magazine URBANIA et du site Web urbania.ca (B.A. Design graphique, 2000), Prix spécial Site Web des Grands Prix 2011 de Magazines du Québec (2010-2011). 

Louis Hamelin, romancier (maîtrise en études littéraires, 1992), Prix des libraires du Québec 2011, catégorie «Roman québécois», pour sa fresque La constellation du Lynx (2010-2011).

Raphaëlle de Groot (B. A. arts visuels, 1998; M. A. arts visuels et médiatiques, 2005), 14e Prix Graff (l'Atelier Graff) pour l'excellence de son travail en arts visuels (2010-2011).

Claude Beausoleil (B.Sp. Lettres, 1970; M.A. Études littéraires, 1973), est le premier Poète de la Cité du Conseil des arts de Montréal (2010-2011).

Martin Tibaudeau (Certificats d'études de premier cycle en Création littéraire, 1998 et en Communication, 1999), prix du meilleur court métrage canadien, Sang froid, au WSFF 2011 (Worldwide Short Film Festival à Toronto) (2010-2011).

Claudia Croteau (B.A. Design de l'environnement, 2007), prix d'excellence SIDIM 2011 COUPS DE COEUR - côté cour, côté jardin (2010-2011).

David Altmejd (B. A. arts visuels, 1998) fait partie des dix personnalités finalistes du concours Gens d'ici qui vont loin (2010-2011).

Francis Farley-Chevrier (M.A. études littéraires, 1998), nommé au poste de directeur général de l'Union des écrivains et écrivaines du Québec (UNEQ) (2010-2011).

Concours Lux (2010-2011) :
Mathieu Lavoie
(B.A. Design graphique, 2004) prix dans la catégorie Portrait, pour Michael Jackson, et la catégorie Couverture de livre et Livre, pour Connaître les droits de l'enfant.
Marianne Chevalier
(B.A. design graphique, 2005) pour Pookas, dans la catégorie Grand prix Illustration.
Sophie Casson
(B.A. Design graphique, 1996) prix dans la catégorie Pièce promotionnelle pour Contes de fées, et dans la catégorie Éditorial pour La maternité et alcool.
Karim Charlebois Zariffa
(B.A. Design graphique, 2010), prix dans la catégorie Animation pour De père en flic.
Catherine Laporte
(B.A. Design graphique, 2005) prix dans la catégorie Relève - Recherche personnelle pour Monkey Business.

David Altmejd (B.A. arts visuels 1998), élu membre de l'Académie royale des arts du Canada (2009-2010).

Serge Bordeleau (certificat en scénarisation cinématographique 2006, B.A. communication 2009), prix VOX pour son documentaire Kitakinan - Notre territoire à tout le monde dans la catégorie meilleure œuvre étudiante lors des Rendez-vous du cinéma québécois en 2010; prix du public lors de la première édition du Festival des Films de la Relève; et prix du Meilleur espoir Québec/Canada lors des Rencontres internationales du documentaire de Montréal, en novembre 2009 (2009-2010).

Les Grands Prix du livre de la Montérégie en 2010 (2009-2010):
Nicolas Chalifour (M.A. études littéraires 1997), Prix spécial du jury dans la catégorie Fiction adulte pour son œuvre Vu d'ici tout est petit.
Danielle Malenfant
(certificats en création littéraire, 2004 et en français écrit, 2009) a remporté l'un des Grands Prix Tout-petits grâce à son ouvrage La petite poule pressée.

Lisa Charpentier (B.A. arts visuels et médiatiques, 2009), prix Albert-Dumouchel 2009 (2009-2010).

Nathalie Bachand, directrice du développement au Festival Elektra (B.A. arts visuels, 2001), 25e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal en 2010 (ex æquo) pour le Festival Elektra (2009-2010).

Véronique Côté (B.A. arts visuels et médiatiques, 2009), l'une des 13 artistes canadiens qui ont remporté les honneurs du 7e concours annuel 1res Œuvres!, par BMO Groupe financier (2009-2010).

Monique Deland (M.A. études littéraires, 1998), prix de poésie Alain-Grandbois 2009 pour son recueil Miniatures, balles perdues et autres désordres, remis par l'Académie des lettres du Québec (2009-2010).

Le festival Petits bonheurs a remporté le prix Citoyen de la culture Les Arts et la Ville en 2010 - diplômés de la Faculté des arts de l'UQAM qui ont participé à ce festival (2009-2010):
Myriame Demers
(B.A. art dramatique, 1983)
Lucie Hamel
(B.A. arts plastiques, 1986)
Serge Marchetta
(B.A. arts plastiques, 1996)

André Girard, auteur (M.A. études littéraires, 1995), prix Victor‑Martyn‑Lynch‑Staunton du Conseil des Arts du Canada en 2009 (2009-2010).

Chantal Lamarre (B.A. art dramatique, 1986), prix de la mise en scène pour le spectacle Un gars, c't'un gars... d'Alex Perron lors du Gala des Olivier 2010 (2009-2010).

Janice Nadeau, illustratrice (B.A. design graphique, 2002), prix du Gouverneur général 2009 dans la catégorie Littérature jeunesse, illustrations pour Harvey et dans la même catégorie le Grand Prix au concours Lux 2009 (2009-2010).

Annie Piérard (B.A. art dramatique, 1988), Prix Gémeaux du meilleur texte pour le téléroman Annie et ses hommes, prix qu'elle partage avec Bernard Dansereau, remis lors du gala de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision (2009-2010).

Jean-François Proulx, designer (B.A. design graphique, 2004) deux prix dans le cadre du concours Coupe International Image and Design Competition : catégorie « Book cover », pour Lectodôme, roman de Bertrand Laverdure publié aux éditions Le Quartanier, et dans la catégorie « Poster », pour Arlington Punch Set (2009-2010).

Annie Roy (B.A. danse, 1996) et Pierre Allard (B.A. arts plastiques, 2007), prix Nature de l'art 2010, par le Conseil des arts de Montréal et Pratt & Whitney (2009-2010).

Gaële Tavernier, connue sous le nom de Gaële (B. Mus. interprétation populaire, 2002), l'une des deux lauréates 2009 du prix André Dédé Fortin décerné par la Fondation SPACQ (2009-2010).

François Turcot (B.A. études littéraires, 2003; M.A. études littéraires, 2007), prix Émile-Nelligan 2010 pour son recueil intitulé Cette maison n'est pas la mienne (La Peuplade) (2009-2010).

Lauréats des Grands Prix 2010 de Magazines du Québec - 2009-2010 :
Mylène Tremblay
(B.A. études littéraires, 1996), Prix de rédaction, interview pour Polytechnique - La parole aux mères, Châtelaine - décembre 2009.
Macha Altare-Akian
(B.A. design graphique, 2007), conception graphique d'un article, directrice artistique, Quoi de neuf ? Elle Québec – octobre 2009.
Simon Beaudry
(B.A. design graphique, 2000), direction artistique, page couverture, Urbania, automne 2009
Isabelle Arsenault
(B.A. design graphique, 2002), illustration, Une brebis égarée, moi ? L'Actualité - 1er octobre 2009.
Annie Lachapelle
(B.A. design graphique, 2003), CHINOTTO, direction artistique et Dominique Lafond (B.A. design graphique, 2008), photographe, mention spéciale du jury pour L'habit fait le moi, Plaisirs de vivre - automne 2009.
Philippe Lamarre
(B.A. design graphique, 2000), président fondateur Urbania, prix spécial, catégorie Web.

2009

Chantal Ringuet (B.A., 1997; M.A., 2000 et Ph.D., 2007 en études littéraires), Prix littéraire Jacques-Poirier - Outaouais dans la catégorie Poésie, conte, légende ou fable pour Le sang des ruines, son premier recueil de poésie (2009-2010).

Prix artistique Sobey

Le Prix artistique Sobey est l’un des prix les plus prestigieux en arts visuels au Canada. Créé en 2002 par le Sobey Art Foundation, il remet annuellement 70 000 $ en bourse, dont 50 000 $ au gagnant et 5 000 $ aux quatre autres finalistes.

David Altmejd (B.A. arts visuels 1998), prix artistique Sobey 2009.

Michel de Broin (B.A. arts visuels), prix artistique Sobey 2007.

Jean-Pierre Gauthier (B.A. arts visuels), prix artistique Sobey 2004.